Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Вице-президент РСПП призывает «остановить конвейер “Последнего адреса”»

Исполнительный вице-президент РСПП Дмитрий Кузьмин оценивает проект по увековечению памяти жертв политических репрессий как «агрессивный» и считает, что увековечивать память «надо за заслуги».

2 декабря «Московский комсомолец» опубликовал письмо вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Дмитрия Кузьмина. В нем автор подвергает сомнению законность работы фонда «Последний адрес», который устанавливает мемориальные таблички на домах, где жили люди, ставшие при советской власти жертвами политических репрессий, и фактически призывает приостановить его деятельность.

Доводы Кузьмина: города станут похожи на кладбища, проект «реализуется чересчур напористо», «без желания обсуждать чего-либо по существу», увековечивать память «на основании только лишь посмертной реабилитации выглядит однобоко и несправедливо» и делать это можно только «за заслуги».

По словам сотрудника «Последнего адреса» Оксаны Матиевской, вице-президент РСПП демонстрирует все типичные заблуждения и доказывает необходимость подобного «Последнему адресу» просветительского проекта.

«Под каток репрессий не попадала только номенклатура и жертвы внутрипартийной борьбы. Вообще всем, кто был хоть раз на акции “Возвращение имен”, стоял несколько часов, слушая: истопник, домохозяйка, почтальон, священник — это хорошо известно. Самая частая реакция на наши таблички : “А этого-то за что???”. Это исключительно полезная реакция», — написала в посте Матиевская.

В своем письме Дмитрий Кузьмин приглашает «всех неравнодушных к прошлому и настоящему нашей Родины <...> принять участие в обсуждении проекта “Последний адрес”. Свои предложения и замечания прошу присылать на электронную почту KuzminDV@rspp.ru. Я постараюсь ответить каждому, обобщу и обнародую все “за” и “против”».

Председатель фонда «Последний адрес» Сергей Пархоменко сообщил, что будет просить «Эхо Москвы» предоставить возможность устроить с руководством РСПП дебаты в прямом эфире.

Обновление от 4.12.20, 9:01: исправлена неточность в заголовке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике