Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Исследование «Нужна помощь»: рак — самая распространенная причина инвалидности взрослых россиян в 2019 году

Это данные обновленного исследования инвалидности в России.

Здоровье·03.12.2020
Фото: Sharon McCutcheon / Unsplash

3 декабря, в Международный день инвалидов, фонд «Нужна помощь» представил обновленную версию исследования об инвалидности в России. Теперь там есть данные за 2019-2020 годы.

Согласно результатам исследования, на 1 января 2020 года в России инвалидность имели 11 875 496 взрослых и детей, это 8,1% всего населения. Детей с инвалидностью из них 687 718, это 2,3% от числа всех детей в России.

По данным за 2019 год, онкологические заболевания — самая распространенная причина, по которой взрослым в России устанавливают инвалидность. У детей же это психические расстройства и расстройства поведения.

«Инвалидность практически всегда влечет за собой не только физические, но и социальные ограничения для человека: трудности с обучением, трудоустройством, перемещением по городу. Эти ограничения делают проблему инвалидности малозаметной — мы просто не видим таких людей среди нас, что способствует еще большему исключению данной группы из общественной жизни», — пишут исследователи.

54,6 млрд
бюджет госпрограммы "Доступная среда" за 2020 год

При этом средний размер пенсий, которые государство начисляет россиянам с инвалидностью, — 14 817,3 рублей. И только 26,7%, или 923 200, людей с инвалидностью в трудоспособном возрасте имеют работу.

Первое место по трудоустроенности людей с инвалидностью занял Санкт-Петербург. Соседняя Республика Карелия — одно из последних.

Самым проблемным регионом по теме инвалидности остается Чеченская Республика. Улучшил свою позицию только Камчатский край — там стало намного больше адаптированного транспорта: его доля выросла с 0,7 до 15,1%. А всего в России только 18,7% автобусов приспособлены для людей с инвалидностью.

«Если быть точным» — проект фонда «Нужна помощь» о масштабах социальных и экологических проблем в России и регионах. Проект продвигает аналитический подход в принятии решений всеми, кто работает с социальными проблемами: специалистами из некоммерческих организаций и отделов корпоративной социальной ответственности бизнеса, журналистами.

Все статистические данные собираются из профильных ведомств, неправительственных институтов, некоммерческих организаций и из других альтернативных источников.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике