Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Путешествие в историю»: вышли книги об истории Москвы, адаптированные для детей с нарушениями зрения

«Путешествие в историю» – проект фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Всего издано 425 комплектов книг, адаптированных для детей с нарушением остроты или полным отсутствием зрения.

Фото: Iana Dmytrenko / Unsplash

В книжках есть многоплановые конструкции, подвижные элементы и звуковое сопровождение. Фонд планирует отправить книги в детские и специальные библиотеки в 85 регионах страны.

Каждый комплект состоит из двух книг. Первая «Наша древняя столица» — рассказывает об истории Москвы и ее достопримечательностях. Вторая — «Бородино» — о переправе войск Наполеона через Неман, пожаре в Москве и Бородинском сражении.

Разработано мобильное приложение «Путешествие в историю». Вскоре оно будет доступно для скачивания в App Store и Google Play. Веб-версия уже доступна на сайте проекта.

«Мобильное приложение реализовано в интерактивном формате, интересном как ребенку, так и взрослому. С персонажами на разворотах и их окружением можно взаимодействовать: нажмите на них, и они оживут. Воспроизведением музыкальных композиций и стихотворений можно управлять, продвигаясь по фрагментам истории в комфортном темпе», – объясняет Ирина Шашина, координатор проекта.

Проект «Путешествие в историю» поддержал Российский фонд культуры. Издание книг стало возможным благодаря победе в грантовом конкурсе федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике