Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Дружелюбная библиотека»: открылся фестиваль инклюзивных онлайн-событий

3-4 декабря на YouTube-канале Российской государственной библиотеки для молодежи проходит фестиваль «Дружелюбная библиотека». В течение двух дней зрителям будут рассказывать об инклюзии.

Фото предоставлено Российской государственной библиотекой для молодежи

Программу фестиваля открывает лекция Марии Назукиной, координатора отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива», о правилах этикета в инклюзивном обществе.

В течение двух дней проходят мастер-классы: по трудоустройству и стажировкам для людей с инвалидностью, по жестовому языку, по новым технологиям протезирования и т.д.

Организаторы в прямом эфире покажут фильмы и спектакли об инклюзии, проведут онлайн-викторину. В конце второго дня будет представлена онлайн-платформа «Культура.Inc». Полную программу и расписание встреч можно посмотреть на сайте фестиваля.

«В пространстве «Дружелюбной библиотеки» люди с инвалидностью выступают в роли лекторов, экспертов и ведущих. У них есть возможность поделиться своими знаниями и навыками, обратиться к публике, ощутить силу, энергию и драйв жизни», – рассказывает Юлия Наумова, организатор фестиваля, руководитель Лаборатории инклюзивных и социальных практик РГБМ.

Участники фестиваля люди с инвалидностью, эксперты, волонтеры и сотрудники НКО, сотрудники специальных образовательных учреждений и организаций.

Проект поддержали РООИ «Перспектива», инклюзивный кинотеатральный проект «Взаимодействие», социальный проект «Жест», арт-пространство «Территория ДБобра», международный благотворительный танцевальный фестиваль Inclusive Dance и проект «Культура.inc» Еврейского музея и центра толерантности.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике