Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

СВОД открыл горячую линию одиноких пожилых людей

Горячая линия Союза волонтерских организаций и движений принимает звонки от тех, кому нужна помощь волонтеров на дому.

Фото: Joel Muniz / Unsplash

Это часть проекта «Мы рядом. Волонтерская помощь на дому». Оставить заявку можно в будни с 10.00 до 19.00. Волонтеры готовы привезти лекарства и продукты, помочь с домашними делами. Если у проекта будет достаточно ресурсов, волонтеры смогут доставлять продуктовые наборы.

«Вряд ли мы поедем снимать кошку с дерева. Здесь направленность на одиноких пожилых людей, людей с инвалидностью и их семьи, людей в сложной жизненной ситуации», – говорит Татьяна Кострова, координатор проекта «Мы рядом. Волонтерская помощь на дому».

Но если у человека нестандартная ситуация и нужна помощь, а в других службах отказали, волонтеры могут рассмотреть случай индивидуально. Если у добровольцев будет возможность, они помогут, подчеркивает Кострова.

С конца сентября 2020 года в проекте «Мы рядом. Волонтерская помощь на дому» появилось волонтерское шефство. Если человек нуждается в регулярной помощи, он может позвонить на горячую линию и сообщить об этом. Волонтеры регулярно приезжают к пожилым людям, привозят продукты и лекарства, выходят вместе с ними на прогулку и т.д.

Проект «Мы рядом. Волонтерская помощь на дому» действует с марта 2020 года. За это время помощь волонтеров СВОД в Москве получили более 600 человек.

Телефон горячей линии: 8 (800) 444 46 08.

Проект «Мы рядом. Волонтерская помощь на дому» работает при поддержке коалиции НКО «Забота рядом», основанной Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко и альянсом «Серебряный возраст». «Забота рядом» — одно из самых масштабных объединений НКО, помогающих пожилым людям, — приглашает присоединиться благотворительные фонды, некоммерческие организации, инициативные группы, волонтерские объединения, ТОСы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике