Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

СПЧ будет следить за тем, чтобы «Дом с маяком» не закрыли

В конце октября в «Дом с маяком» пришла наркополиция и выявила ряд недочетов в заполнении документов.

Фото: Евгения Федорова / АСИ

30 ноября Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) высказался по делу «Дома с маяком», который обвинили в незаконном обороте наркотических средств из-за ошибок в ведении журналов учета. Сотрудникам хосписа вменяется нарушение порядка оборота наркотических средств по статье 6.16 КоАП России.

«Тема хосписов в нашей повестке, поэтому я буду внимательно следить за ситуацией и держать связь с руководством «Дома с маяком». Главное, чтобы хоспис не закрыли. Если будут такие риски, то совет будет предпринимать усилия, чтобы этого ни в коем случае не произошло. Как говорят в хосписе, у них возникла ситуация с ошибочным ведением журнала. Руководство хосписа признало ошибки в документации, поэтому, возможно, придется заплатить штраф», — отметил советник Президента РФ, председатель СПЧ Валерий Фадеев.

Визит наркополицейских

Утром 27 октября 2020 года в стационар «Дома с маяком» пришла наркополиция с проверкой. Поводом для визита, по словам руководителя хосписа Лиды Мониавы, стал донос, в котором указывается, что она дает слишком много наркотических обезболивающих препаратов мальчику Коле, которого опекает.

«Пять сотрудников МВД пришли с внеплановой проверкой в хоспис без предупреждения. По факту этой жалобы. Проверяли – рецепты и их учет, пересчитывали таблетки, ампулы и пластыри в сейфах, сверяли все записи в журналах (журналов очень много), проверяли медицинские карты Коли и других пациентов. Все лекарства сошлись. Не сошлись некоторые записи в журналах», — рассказала Мониава 28 ноября на своей странице в Facebook.

После проверки следователи направили в суд дело о нарушении хосписом порядка оборота наркотических средств. «Дому с маяком» грозит штраф 200-400 тыс. рублей (по словам Лиды, его придется платить из пожертвований) либо приостановка деятельности до 90 суток.

«Я понимаю, что очень важно бороться с наркоманией. Но считаю нынешнюю систему учета и контроля за лекарствами в медицине неадекватной. Хотелось бы, чтобы медики не подвергались в нашей стране таким санкциям за работу с обезболивающими и противосудорожными лекарствами», — пишет Мониава.

По ее словам, в этой ситуации важно не только уберечь «Дом с маяком» от штрафов и закрытия, но системно изменить ситуацию, в которой врачи могут уголовно и административно преследоваться за ошибки в журналах. В частности, необходимо упростить систему учета наркотических препаратов в медучреждениях и вывести медсестер и врачей из поля преследования.

«Если они не торговали лекарствами, не воровали, а просто допустили ошибку в рецепте или в журнале учета – почему нужно их за это судить? Почему ведение журналов вообще проверяется и контролируется полицией, а не, например, Минздравом или Росздравнадзором? Если нет состава преступления, зачем суд, следователи, МВД?», — спрашивает Лида.

Подробности дела

По данным «Ъ», который ссылается на руководителя юридического отдела Центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения Москвы, эксперта проекта «Регион заботы» Общероссийского народного фронта (ОНФ) Анастасию Жданову, присутствовавшую при проверке, сотрудники МВД не сразу предоставили документы, дающие основания для обысков. Сделали они это только после настойчивых просьб юриста и главврача хосписа.

После проверки полицейские предоставили документ о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. В документе говорится, что поводом служит обращение от 29 сентября 2020 года.

Но, по словам главврача хосписа Григория Климова, первый наркотический препарат хоспис закупил 30 сентября 2020 года после того, как им дали разрешение на оборот наркотических средств.

Однако после обращения все равно провели административное расследование и направили дело в суд. 25 ноября его зарегистрировали в Зюзинском районном суде.

1 декабря стала известна дата суда над «Домом с маяком» — их дело будут рассматривать 10 декабря в Зюзинском райсуде.

Обновление от 1 декабря, 17:18:

добавлена информация о дате судебного разбирательства.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике