Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Больше информации или контроль: «Юристы за гражданское общество» — о полицейских в НКО

Ранее на общественное обсуждение вывесили приказ МВД, разрешающий полицейским участвовать в управлении НКО.

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

30 ноября Федеральное агентство новостей опубликовало новость о том, что полицейским разрешат участие в управлении некоммерческими организациями. Издание ссылается на проект приказа МВД, вывешенного на общественное обсуждение.

Согласно приказу, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации и федеральные государственные гражданские служащие системы МВД РФ смогут на безвозмездной основе участвовать в управлении НКО.

Однако в опубликованной новости, по словам Василия Романца, члена Ассоциации «Юристы за гражданское общество», есть неточности. Так, в материале Федерального агентства новостей говорится, что приказ нужен, чтобы право полицейских на участие в НКО, прописанное в законе «О полиции», можно было реализовать на практике. Но по замечанию Василия, «речь идет лишь о принятии подзаконных актов в соответствии с Федеральным законом от 16 декабря 2019 года №432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции». Там уже закреплена такая же норма, дающая право государственным госслужащим безвозмездно управлять НКО с разрешения нанимателя.

Более того, такие же акты уже приняты в других ведомствах и министерствах: например, приказ Минфина России от 21.04.2020 N 74н и приказ Минпромторга России от 28.09.2020 N 3274. МВД же разработало такой акт одним из последних.

«В целом законодательные поправки об участии государственных гражданских служащих в органах управления НКО могут, с одной стороны, привести к расширению их возможности донесения до органов власти информации, способной повлиять на принятие решений, а с другой стороны, это может привести к большему контролю за НКО со стороны государства и потере ими самостоятельности», — заключает Василий Романец в беседе с АСИ.

А председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов считает, что «авторитет сотрудников МВД позволит повысить роль некоммерческих организаций».

Также, по его словам, участие полицейских в НКО станет важным аспектом развития правозащитной деятельности, «поскольку они подготовлены государством как высокопрофессиональные юристы, разбирающиеся, в частности, в работе механизма защиты прав человека».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике