Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Одной крови: Центр Вознесенского расскажет о ВИЧ художественным языком

Во Всемирный день борьбы со СПИДом Центр Вознесенского начал международный проект «Одной крови», посвященный теме ВИЧ в современной культуре.

Фото: Steven Erixon / Unsplash

Под проект создан сайт, на котором собраны истории реальных людей с ВИЧ и работы российских и зарубежных писателей, режиссеров, музыкантов и философов, тоже посвященных этой проблеме.

«Мы предлагаем осмыслить травму ВИЧ в современной культуре и исследовать то, как болезнь отражается на художественном языке», — пишут в Центре Вознесенского.

Истории о ВИЧ разделены на восемь тем: «Про знакомых», «Страх и подозрение», «Профессионалы», «Медиа», «Культура», «Смерть кумиров», «Дискриминация» и «Просвещение». В каждой теме герои проекта вспоминают об одном из аспектов жизни в связке с ВИЧ. Например, в культуре «из песен «про Олю», «про боли в горле», «про группу риска» и про «у тебя СПИД» ясно следовало, что СПИД — это смерть, и надежды не оставалось». Так авторы проекта «Одной крови» хотят показать, откуда появляются страхи и стигма на теме ВИЧ/СПИДа.

«Признание двойственности чувств, связанных с этой темой, — стыда и готовности помогать, страха и умения преодолевать его, любви и тревоги за собственное здоровье, непонимания и желания понять, — помогает нам увидеть, насколько вся тема ВИЧ/СПИД по сей день остается своего рода лакмусовой бумажкой человеческих отношений для многих из нас. Мы хотели бы, чтобы построенный на воспоминаниях проект передавал и эту двойственность и тот однозначно трудный путь принятия Другого, который эпидемия ВИЧ/СПИД до сих пор учит нас проходить», — отметила создатель и главный редактор PostPost.Media Линор Горалик.

Своей историей тоже можно поделиться, на сайте для этого есть кнопка «написать кураторам».

Помимо историй в проекте будут концерты и поэтические чтения, перформансы и кинопоказы, лекции и дискуссии. Так, уже доступен концерт Владислава Наставшева, латвийского композитора и режиссера, в песнях и стихах рассказывающего об отчуждении личности от общества. Расписание можно посмотреть здесь.

Проект реализован при поддержке UNAIDS и H-clinick.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике