Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Безвозмездное пользование имуществом в НКО не будет облагаться налогом

В Налоговый кодекс внесли изменения.

Фото: Нина Зотина / РИА Новости

1 декабря Клуб бухгалтеров и аудиторов НКО сообщил, что «законодатель решил одну застарелую проблему налогообложения НКО – «безвозмездное пользование имуществом». Его освободили от налогообложения.

Это изменение приняли в Федеральном законе от 23 ноября 2020 г. № 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В новой редакции подпункта 16 пункта 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ к числу целевых поступлений начали относить и «имущественные права в виде права безвозмездного пользования имуществом, полученные некоммерческими организациями на ведение ими уставной деятельности». Ранее к этому относили только «имущественные права в виде права безвозмездного пользования государственным и муниципальным имуществом, полученные по решениям органов государственной власти и органов местного самоуправления некоммерческими организациями на ведение ими уставной деятельности».

Изменения начнут действовать с 1 января 2021 года.

«Принятая поправка, без сомнения, улучшит жизнь большинства некоммерческих организаций в России, которые смогут на законных основаниях и без налоговых рисков использовать имущество на праве безвозмездного пользования – на час, на день, на год и т.д., принимая это имущество во временное пользование от любых юридических и физических лиц.

Единственное условие, которое ставит законодатель для того, чтобы имущественные права в этой ситуации считались целевыми поступлениями – это использование полученных прав на ведение уставной деятельности», — рассказывают в Клубе бухгалтеров и аудиторов НКО.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике