Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

ВИЧ-сервисную организацию «Феникс плюс» хотят внести в реестр иноагентов

В организации говорят, что теперь им придется закрыться.

Фото: Branden Tate / Unsplash

30 ноября некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс» сообщила, что ее собираются внести в реестр НКО, выполняющих функции иностранных агентов.

По информации «Феникс плюс», территориальное управление Минюста РФ провело внеплановую проверку организации и выявило признаки НКО-иноагента. Политическую деятельность у ВИЧ-сервисной организации нашли в работе портала «Парни плюс», посвященного темам ЛГБТ (ЛГБТ-движение признано экстремистским и запрещено в РФ) и здоровья, хотя формально сам портал — не часть организации.

К политической деятельности отнесли публикации о профилактике ВИЧ в России, которую проводит Минздрав. Там, в частности, отмечалось, что в России нет программ по профилактике ВИЧ среди мужчин, практикующих секс с мужчинами, хотя это одна из ключевых групп ВИЧ.

К тому же у «Феникс плюс» есть иностранное финансирование.

«Не секрет, что наша организация на 95% финансируется из-за рубежа. Дело в том, что на сегодняшний момент в России государственного финансирования программ о профилактике ВИЧ среди гей-сообщества не существует. Вообще. И мы позволили себе говорить об этом на сайте «Парни плюс», — заявил председатель «Феникс плюс» Евгений Писемский.

«Феникс плюс» не согласен со статусом НКО-иноагента и будет оспаривать его в суде. Однако после того, как организацию официально внесут в реестр НКО-иноагентов, она планирует ликвидироваться.

«Закон [об иноагентах] сформулирован таким образом, что, даже если мы будем исполнять его на 100%, нас всегда можно будет за что-то оштрафовать. Судя по опыту других организаций, это минимум по два штрафа в год от 100 000 до миллиона рублей», — сказал Писемский.

Средств на выплату штрафов, аудит и новые отчеты у «Феникс плюс» нет.

«В стране, где ситуация с ВИЧ характеризуется словом «эпидемия» (официально не признанная), не нужны организации, которые занимаются профилактикой ВИЧ/СПИДа и привлекают для профилактики негосударственные средства. К сожалению, это далеко не первый случай признания ВИЧ/СПИД-сервисной НКО иностранным агентом. Свое последнее слово, согласно процедуре, должен сказать Минюст Российской Федерации.

Очень надеюсь, что он учтет, что деятельность в области здравоохранения не может являться политической и подпадает под исключения для признания инагентом», — прокомментировала адвокат Мария Каневская.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике