Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«Ночь музеев» в мире благотворительности: кто и как помогает в #ЩедрыйВторник

1 декабря по всему миру пройдет Международный день благотворительности.

Фото: pixabay.com

В России акция проводится в пятый раз, присоединиться к ней может любой желающий. По всей стране проходят лекции, концерты, прямые эфиры, игры, ярмарки, флешмобы — как офлайн, так и онлайн. На сайте есть карта событий, среди них:

  • Тотальный мэтчинг на платформе «Благо.ру»

«Благо.ру» и компания «Петролеум Трейдинг» объявят тотальную мэтчинговую кампанию. С 10.00 1 декабря поддержите любую некоммерческую организацию на платформе «Благо.ру», и компания удвоит ваше пожертвование. Регулярные платежи в даты проведения кампании также будут удвоены.

  • «Добрая открытка» в пользу подопечной фонда «Найди семью»

Алена родилась с неизлечимым заболеванием, из-за которого она ограничена в движениях, но которое не сказывается на умственных способностях. Долгие годы она прожила в психоневрологическом интернате, где ни о каком образовании не могло быть и речи. Теперь, чтобы Алена научилась нормально читать и считать, ей нужна долгая работа с опытным нейропедагогом. 

Фото: sirota.ru/event/dobraya-otkryitka

С 1 декабря сделайте пожертвование на сайте и отправьте «добрую открытку» тому, с кем хотите поделиться своим теплом.

  • Паблик-ток о равном консультировании

4 декабря Фонд борьбы с лейкемией проведет паблик-ток, который будет интересен бывшим онкологическим пациентам, онковыздоравливающим, психологам, врачам, сотрудникам НКО.

На встрече расскажут, что такое «равное консультирование», как выстроить доверительные отношения между врачом и пациентом и организовать равную помощь для онкогематологических больных.

  • Дискуссия «Благотворительность в Петербурге и вокруг. Как помогать, а не «причинять добро»

Выпускники СПбГУ, которые нашли себя в современной филантропии, расскажут, как выбрать стратегию оказания помощи, эффективно использовать современные медиа и справиться с возрастающей нагрузкой.

Встреча будет интересна всем, кто хочет узнать больше об организации и продвижении современных социально значимых инициатив, кто готов помогать другим, но не знает, с чего начать.

  • Сбор вязаных и теплых вещей для бездомных

На фоне холодов в Москве начинают сбор вязаных и теплых вещей для бездомных. Варежки, носки, шарфы и шапки ждут в «Ангаре спасения» православной службы «Милосердие». Принимаются только вязаные или новые вещи: шапки, шарфы, носки и варежки. Если вещей будет много, их передадут и в другие центры помощи бездомным.

Фото: givingtuesday.ru

«Эту акцию мы проводим не первый год, но из-за коронавируса впервые столкнулись с таким большим потоком обращений за помощью. Нам и раньше присылали вещи из регионов, а в этом году мы решили, что на фоне пандемии еще больше людей захотят помочь бездомным. Мы будем рады, если к акции смогут присоединиться все, кто сочувствует бездомным. Вязаные теплые вещи – это ощущение дома, которого так не хватает бездомным», — отметила руководитель благотворительных программ православной службы «Милосердие» Ирина Мешкова.

  • #ЩедрыйЗаплыв с X-WATERS

В заплыве, инициатором которого стали Русфонд и организатор чемпионата мира по плаванию на открытой воде X-WATERS, участвуют ультрамарафонцы Виктор Мельников, Алина Микрюкова, Юрий Сарамутин и Наталья Васильева. Каждый проплывет за месяц определенное расстояние, чтобы помочь собрать деньги одному тяжелобольному ребенку, который нуждается в лечении.

Поддержать благотворительный заплыв можно не только пожертвованием, но и самому проплыв любое расстояние в бассейне, открытой воде или даже в ванной. Итоги акции будут подведены 1 декабря.

  • Благотворительная акция в поддержку больничных нянь «Теплые слова для няни»

В больницы Нижнего Новгорода приходят профессиональные няни, которые ухаживают за детьми-сиротами и теми, за кем, по разным причинам, не могут ухаживать родные. Няни кормят малышей, моют, играют и читают на ночь — делают все то, что сделал бы кто-то из близких. Работа нянь становится возможной благодаря пожертвованиям в фонд «Дети без мам».

С 25 ноября по 25 декабря каждый может написать письмо для нянь со словами поддержки и одобрения, а также сделать пожертвование, равное стоимости 1 часа работы няни (65 рублей), на сайте фонда.

«В этом году участие в «Щедром вторнике» кажется нам особенно важным. В пандемию няням приходится нелегко. У них эмоционально непростая работа, а сейчас к этому прибавляется напряжение, связанное с коронавирусом. Мы хотели бы получить много писем от разных людей: детей и взрослых, нижегородцев и не только. Мы неспроста просим участников акции посылать няням именно бумажные письма. Это осязаемое свидетельство связи с человеком, которое можно носить с собой, читать и перечитывать. Мы надеемся таким образом подбодрить наших нянь и помочь почувствовать, что их работа важна и нужна многим», — рассказала директор фонда «Дети без мам» Татьяна Рябинина.

  • «Снеговики-добряки» Челябинской области

Благотворительная акция «Снеговики-добряки» проводится под эгидой уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области. Ее цель — исполнить новогодние мечты 500 детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Дети написали письма Деду Морозу, исполнять которые будут различные компании и организации.

Помочь может любой желающий — предложите коллективу, в котором работаете, собрать необходимую сумму и приобрести подарок для ребенка. 

12 декабря состоится итоговое мероприятие — флешмоб снеговиков.

  • Акция «Маска от мамы» от Благотворительного фонда им. Ани Чижовой

Вечером 1 декабря в одном из ТРЦ Чебоксар волонтеры фонда будут продавать многоразовые маски за небольшое пожертвование в фонд. Все маски сшиты руками родителей подопечных фонда.

Пожертвования будут собираться для кампании «Защита от ковида», а средства пойдут на приобретение оборудования для шестерых детей, пострадавших от короновируса. Акцией фонд хочет дополнительно обратить внимание на проблему безопасного посещения людных мест.

  • Новогодний благотворительный онлайн-фестиваль Charity Xmas от НИУ ВШЭ

В этом году фестиваль НИУ ВШЭ пройдет в онлайн-формате с 1 по 5 декабря. Студенты, преподаватели, сотрудники «Вышки» и все желающие примут участие в лекциях и мастер-классах по пяти направлениям: помощь врачам, ковид, домашнее насилие, донорство и «правильная» помощь. Во время фестиваля будет проходить сбор подарков для подопечных двух детских домов-интернатов и акция «Письмо добра» совместно с фондом «Старость в радость».

«Это будет наш второй вышкинский фестиваль, на этот раз в онлайн-формате. Сделали акцент на тему адаптации благотворительности к коронавирусу. Будет много лекций о том, как начать помогать, потому что с каждым годом мы наблюдаем рост числа желающих включиться в благотворительность. Прошлый Charity Xmas проводился скорее по инициативе дирекции, а в этом году студенческие сообщества уже сами занимались поиском спикеров и фондов, продвижением фестиваля», — сообщила координатор фестиваля Яна Сулейманян.

  • Новогодний сундучок добрых дел

Дошколята вместе со своими родителями и педагогами приглашают всех желающих принять участие в благотворительном марафоне мастер-классов в пользу Фонда «Подари жизнь». Цена мастер-класса определяется самостоятельно участниками.

Мастера поделятся опытом и помогут вам создать оригинальные подарки на Новый год для близких и друзей.

  • Акция по сбору компьютерной техники

Чтобы дети могли учиться дистанционно, у них должны быть технические средства, оборудование и интернет. Увы, но в небольших населенных пунктах, где проживают подопечные фонда «Детские домики», низкий уровень жизни, и у детей нет технической возможности дистанционно получать образование.

Фонд объявляет запуск акции по сбору ненужной техники для своих подопечных из маленьких населенных пунктов. Акция позволит им в период пандемии не прерывать обучение, быть на связи с педагогами и получать знания.

  • Международный фестиваль Inclusive Dance World Vision

1 декабря пройдет трансляция фестиваля инклюзивного танца Inclusive Dance World Vision. Это событие, призванное объединить людей во всем мире и изменить к лучшему жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья.

Хореографы постановок создали истории, в которые гармонично вплетены танцоры с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП, нарушениями опорно-двигательного аппарата, слепоглухотой и другими особенностями здоровья, профессиональные артисты и танцующие волонтеры.

  • Акция «Щедрый вторник родителям!»

Целую неделю с 30 ноября по 6 декабря инклюзивный центр «Йом-Йом» будет проводить прямые эфиры о родительстве со специалистами центра, экспертами и блогерами за донейшн. Сумма пожертвования — свободная. Все пожертвования пойдут на работу курса «Слышу, вижу и понимаю особого ребенка».

  • Творческая мастерская «ФизМультПривет» в Волжском

1 декабря гости центра для детей и семей «Мария» в творческой мастерской изготовят «мимишей» для одиноких пожилых людей и людей с инвалидностью, а также проведут онлайн-зарядку для всех желающих в прямом эфире. Организатор акции — благотворительная организация «Каритас-Волгоград»

1 декабря во всем мире пройдет благотворительная акция #ЩедрыйВторник (Международный день благотворительности). Координатором благотворительного движения в России выступает Благотворительный фонд развития филантропии «КАФ». Цель #ЩедрогоВторника — вовлечение людей в благотворительность через объединение НКО, бизнеса, государственных учреждений, инициативных групп и частных лиц.

Поддержать акцию можно любой благотворительной активностью: волонтерской или фандрайзинговой акцией, онлайн-концертом, лекцией, пожертвованием или просто постом на тему благотворительности в социальных сетях — форматы и цели участия в нем могут быть разными.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике