Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Ярославской области собирают новогодние подарки для одиноких пожилых людей

Горожане могут передать подарки в точки сбора до 15 декабря.

Фото предоставлено добровольческой группой "Порадуем"

Бабушки и дедушки традиционно будут рады шоколаду, диабетическим сладостям, чаю и цикорию, настенным календарям, гирляндам, кроссвордам, кремам для рук и бритвенным принадлежностям. Адреса точек сбора опубликуют здесь.

В 2011 году группа неравнодушных ярославцев, вдохновившись идеей московских волонтеров, решила привнести в жизнь одиноких пожилых людей праздник. Тогда они впервые приобрели подарки для бабушек и дедушек, встречавших Новый год в домах-интернатах Ярославской области.

«Появилось чувство, что ты сделал что-то настоящее. Так акция стала проводиться каждый год. Мы организуем сбор новогодних подарков для проживающих в домах-интернатах региона, помогаем нуждающимся, находящимся на попечении ярославских социальных служб. Пять лет назад мы также начали приезжать с концертами и мастер-классами к пожилым людям, которые так нуждаются в общении», — рассказала АСИ организатор акции, координатор добровольческой группы «Порадуем» Юлия Гудина.

С осени 2020 года группа «Порадуем» — официальный представитель благотворительного фонда «Старость в радость» в Ярославской области. Помощь стала регулярной и системной. Волонтеры доставляют средства индивидуальной защиты в дома престарелых, настраивают оборудование для видеосвязи с живущими там пенсионерами. В этом году из-за пандемии активисты не смогут лично встретиться с пожилыми людьми, поэтому все поздравления пройдут в онлайн- и видеоформате. При участии фонда волонтеры планируют организовать праздничный стол в новогоднюю ночь для 15 учреждений Ярославской области.

«Основной частью акции станет адресный сбор: мы запустили «Почту Деда Мороза» почти во всех наших подопечных организациях, волонтеры сами сделали почтовые ящики. В итоге уже сейчас собрали более 800 писем с просьбами. Самые частые – это сладости, наручные часы, радиоприемники, духи, кнопочные телефоны, теплые тапочки, термосы. Встречаются и необычные пожелания – тазик для стирки, овощерезка, кофемолка для перемалывания специй, картины, пластмассовые фигурки Деда Мороза и Снегурочки. Со всеми письмами можно будет ознакомиться в группе. Кроме того, подарки требуются еще более чем 350 подопечным психоневрологического интерната», — добавила Гудина.

Оставшиеся подарки организаторы планируют передать работникам комплексных центров социального обслуживания для живущих дома пожилых людей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике