Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Воронежской зоозащитнице подкинули лебедя с простреленным крылом

Неизвестные подбросили на порог воронежского центра охраны животных «Наша природа» коробку с раненым лебедем. Волонтеры предположили, что птицу привезли из поселка Бор Рамонского района.

Фото: Елена Шерстяных

Ранее местные жители обращались в центр по поводу вмерзшего в борское озеро лебедя.

Озеро в поселке Бор прозвали «лебединым» — летом туда прилетают птицы и остаются до наступления морозов. По словам Елены Шерстяных, директора «Нашей природы», последние пять лет несколько лебедей остаются на озере из-за проблем со здоровьем.

«Этот лебедь не просто так не мог улететь, скорее всего, у него врожденная деформация крыла. Второй свободно улетал, а этот мог только бегать, подпрыгивать и все. А потом кто-то ему еще и крыло прострелил», — рассказала АСИ Шерстяных.

Чтобы помочь лебедю, рамонцы звонили в заповедник, МВД и казенное учреждение «Охрана животного мира». Они в помощи отказали — лед показался слишком тонким. Волонтеры центра охраны животных «Наша природа» приехали с плоскодонной лодкой и веревкой, подошли к лебедю вплотную, но напуганная птица убежала, передвигаясь по льду быстрее, чем может позволить себе человек.

«Если водоем замерзает, неулетевшие лебеди становятся легкой добычей для собак и других хищников. Они не могут себя прокормить и слабеют с каждым днем — это уже повод для эвакуации. Но поселок Бор располагается на особо охраняемой территории, а лебедь-шипун занесен в Красную книгу Воронежской области и забирать его с собой без разрешения нельзя. Мы объяснили это жителям, рассказали, чем кормить лебедя и уехали готовить документы в Росприроднадзор для спасения птицы. А на следующий день обнаружили на пороге центра коробку с абсолютно таким же лебедем. Видимо, из местных жителей кто-то решил так помочь… Такой вот Дед Мороз», — объяснила Шерстяных.

Рентген показал, что в мягких тканях птицы застряла пуля от пневматического оружия. Ее извлекут, а затем с помощью Росприроднадзора подыщут птице новый дом. Скорее всего, лебедя выпустят на незамерзающее озеро.

Сейчас центр охраны животных «Наша природа» проводит благотворительную лотерею: до 20 декабря за пожертвование от 150 рублей можно выиграть один из четырех подарочных наборов. Авторские наклейки и открытки с летучими мышами, магнит со спасенным лисенком Майлзом, кружка и экосумка — подробности в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте». Собранные средства пойдут на содержание диких животных, которые находятся на попечении центра. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике