Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Общественные активисты помогут малому бизнесу Краснодара установить баки для раздельного сбора

Социальную акцию по установке баков для раздельного сбора отходов организовала в Краснодаре ассоциация «Экосбор» совместно с местными активистами. Любое заведение малого бизнеса – кофейня, магазин или салон красоты – может обратиться к организаторам с просьбой установить у себя такие урны.

мусор
Фото: Елена Алмазова / АСИ

«Планируется, что акция будет бессрочной. Мы поставили цель – установить в течение года 100 баков. Сейчас стоят 12», — пояснил АСИ один из инициаторов акции Игорь Азаров.

Изначально активисты устанавливали такие баки рядом с обычными площадками для ТБО, но сразу же столкнулись с проблемой – их начали воровать. Причем воровали даже те баки, которые закрепляли проволокой или устанавливали на закрытых территориях жилых комплексов.

«Именно поэтому переориентировались на установку баков при заведениях общепита. Во-первых, там уже есть трафик и людям не надо искать бак, во-вторых, потому что он оказывается под присмотром. Например, в одной из шашлычных установили сразу два бака, потому что они заполняются с большой скоростью, — добавил Азаров. — Многие жители моего и не только моего района сами выходят на связь и предлагают установить бак на их площадки. Основные критерии установки: закрытая территория и наличие интереса у жителей к раздельному сбору отходов».

Собеседник уточнил, что организаторы не только бесплатно установят такой бак, но и обещают еженедельно вывозить его содержимое, разместят на интерактивную карту адрес, что привлечет к бизнесу ответственно подходящих к сбору отходов горожан.

Фото: Игорь Азаров

«Акция очень важна для города и вообще для страны, потому что у нас до сих пор практически полностью отсутствует культура раздельного сбора мусора. При этом события последних лет, когда местные жители выступают против строительства мусорных полигонов, показывают, что этот вопрос беспокоит многих россиян, а с системой утилизации ТБО у нас большие проблемы, — добавил Азаров. – Наша акция уже показывает, что люди готовы разделять мусор, осталось только государству создать для этого условия».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике