Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Бесплатные наборы самотестирования на ВИЧ распространяют в Иркутске

Анонимно и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус, не посещая больниц и выездных пунктов тестирования, могут жители и гости Иркутска. Подобная акция в Приангарье проходит впервые.

Фото предоставлено АНО "Творцы"

Организатор акции – Благотворительный фонд поддержки людей, больных раком, ВИЧ, СПИДом и туберкулезом «ТАС».

В набор для самотестирования входят два антительно-антигенных теста австрийского производства, скарификаторы и солевой раствор. Подробная текстовая инструкция и прилагаемое видео помогут пройти тест правильно, узнать о существующих рисках инфицирования вирусом иммунодефицита, путях передачи и способах защиты от него. В каждый контейнер сотрудники фонда вложили два средства барьерной контрацепции и спиртовые салфетки.

«Все получившие набор могут проверить себя и свою вторую половину самостоятельно дома. Эта работа – наша с волонтерами помощь врачам в борьбе с социально значимыми заболеваниями.

Можно пройти тест дома, без посещения больниц и выездных пунктов тестирования, без очередей, которые могут стать дополнительным источником повышенной инфекционной опасности.

В случае положительного результата рекомендуется сдать классический иммуноферментный анализ в медицинской организации по месту жительства или в СПИД-центре», — сказала АСИ директор Благотворительного фонда поддержки людей, больных раком, ВИЧ, СПИДом и туберкулезом «ТАС» Татьяна Башкатова.  

Услугой уже воспользовались 300 человек. Тест можно пройти анонимно.

«Анонимность снимает первоначальное напряжение, связанное с тем, как узнать свой статус, позволяет не откладывать вопрос и в дальнейшем распорядиться полученной информацией», — сказала АСИ дизайнер, соучредитель АНО «Творцы», преподаватель Байкальской школы дизайна Любовь Можаева.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике