Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Лучшей памятью о Лидии Графовой был бы закон о репатриации»

Выдающийся российский правозащитник много сил отдала на помощь русским переселенцам.

Фото: Pollyjourn / Википедия

23 ноября умерла российский журналист-правозащитник Лидия Графова, об этом сообщил Совет при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Ей было 82 года.

Лидия Графова 19 лет работала в «Комсомольской правде», потом 25 лет — в «Литературной газете». Была соучредителем «Гражданского содействия», организации, которая защищает права мигрантов, и главой международного общественного движения «Форум переселенческих организаций». Ее номинировали на премию им. А. Д. Сахарова «Журналистика как поступок», у нее было звание «Лучший журналист-правозащитник года» и высшая журналистская премия «Золотое перо России».

«Лидия Ивановна старалась делать все возможное для русских переселенцев из стран Центральной Азии и Закавказья. Им не всегда удавалось хорошо устроиться в современной России, иногда приходилось добиваться российского гражданства годами. Только в этом году у нас прошли три совместные конференции по этой теме. Она создала «Форум переселенческих организаций», собрав самых неравнодушных для помощи переселенцам, выиграла президентский грант с проектом «Право на Родину». Считаю, что лучшей памятью о ней был бы закон о репатриации», — рассказала член СПЧ, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

«Спасибо тебе, Лида, за годы, проведенные рядом, в борьбе, которую мы ведем вместе уже много лет. Мы не побеждаем и не победим. Но все эти годы не даем покоя тем, кому очень хотелось бы перестать видеть людей вокруг себя и подстелить под свое равнодушие удивительную уверенность, что они защищают Государство, а Государство – это они», — написала о Графовой председатель «Гражданского содействия» Светлана Ганнушкина.

АСИ выражает соболезнования родным и близким Лидии Графовой.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике