Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

#ЩеткаСдавайся: началась экоакция для студентов

Организаторы акции предлагают собрать и сдать использованные зубные щетки.

Фото: Henrik Lagercrantz / Unsplash

24 ноября Движение ЭКА и компания Splat объявили о начале всероссийской акции для студентов #ЩеткаСдавайся. Это акция по сбору старых зубных щеток — их нужно отдать на переработку, там они превратятся в тротуарную плитку.

В акции можно участвовать в команде или индивидуально. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте #ЩеткаСдавайся.

«Выбрасывая зубные щетки, жители России отправляют на свалку 17 тысяч тонн пластика в год, а специалисты рекомендуют менять их раз в два-три месяца. Участвуя в акции, сдавая использованные щетки на переработку и вовлекая других, студенты внесут конкретный вклад в снижение загрязнения природы», — отметила координатор Общероссийской программы «Зеленые вузы России» Екатерина Олейник.

Для участия в команде нужно зарегистрироваться по ссылке, собрать в своем вузе щетки и отнести их в ближайший магазин «Перекресток», в котором стоят контейнеры Splat. После этого нужно заполнить отчетную анкету. Команде, собравшей больше всех щеток, подарят наборы для экологичного ухода за домом.

Чтобы участвовать в одиночку, нужно также собрать и отнести щетки в «Перекресток», а потом выложить в социальных сетях пост с фотографией с хештегами #ЩеткаСдавайся #ЗелёныеВузы #ВУЗ (аббревиатура), бросить вызов трем друзьям и заполнить анкету-отчетность. Индивидуальных участников ждет два месяца бесплатной подписки в онлайн-библиотеке Bookmate и электронный сертификат.

Фото предоставлено Движением ЭКА

«Задача проекта – мотивировать людей по всей России более ответственно и осознанно подходить к вопросу переработки отходов и вместе с тем сделать этот процесс максимально простым и удобным для потребителей. Мы очень надеемся, что студентам понравится подобный формат акции, и они с удовольствием примут в ней участие», — рассказала руководитель экологических проектов Splat Светлана Копытина.

На сайте акции есть также макеты для проведения акции в вузе, инструкции и методические материалы. Они доступны для скачивания.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике