Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Освободить Финский. Экологические организации написали открытое письмо правительству

Против загрязнения залива опасными отходами уже выступили более 40 объединений.

Фото: "Красивый Петербург"

Поводом для обращения послужила ситуация со свалкой на юго-западе Санкт-Петербурга, которая продолжает расти. Она расположена в семи километрах от города, в акватории Финского залива, ее площадь достигает 40 га. Незаконность полигона была подтверждена и органами власти, однако активисты по-прежнему фиксируют случаи того, как машины продолжают привозить на эту территорию мусор.

В открытом письме представители экологических объединений отмечают, что в наполнении свалки в том числе участвует предприятие «Экострой», подведомственное Комитету по природопользованию Санкт-Петербурга. Предприятие заключило договор на складирование в Угольной гавани донных отложений. Авторы обращения требуют прекратить пополнение отходов, расторгнуть соглашение на складирование донных отложений, всех виновных привлечь к ответственности и определить степень нанесенного ущерба. Кроме того, обозначена необходимость изменения зонирования земель в Угольной гавани, отделения территории промышленного назначения от рекреационных, а также создания буферной зоны, которая сможет защитить жилые массивы от нефтяного терминала. Активисты настаивают на том, чтобы все действия проходили в обстановке максимальной открытости.

Письмо уже подписали общественные движения «Красивый Петербург», «Зеленая коалиция Петербурга», движение «За берег», Гильдия экологических журналистов СЖ Санкт-Петербурга и Ленобласти и другие организации.

«Пока городские органы власти бездействуют, мы пытаемся достучаться до федеральных. Обращения в ближайшие дни также направим в прокуратуру, Росприроднадзор – все те ведомства, которые могут повлиять на данную ситуацию. Несмотря на общественный резонанс, там постоянно работает техника», – сообщил АСИ координатор общественного движения «Красивый Петербург» Красимир Врански.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике