Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Студенты из Петрозаводска планируют установить в парках аппараты с кормом для уток

Полезный птичий корм должен создать альтернативу булкам и печенью, которыми горожане традиционно подкармливают пернатых.

Петрозаводские утки. Фото: Белла Никонова

Проект по установке в парках Петрозаводска вендинговых автоматов с кормом для уток придумали студенты Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы на одной из проектных сессий в качестве практики проектного менеджмента. Инициативная команда добровольцев «Счастливы вместе» подхватила эту идею.

В специальных устройствах за символическую плату петрозаводчане могли бы приобрести правильный корм для птиц. На информационных стендах рядом планируется разместить предупреждение, что хлеб для уток смертельно опасен. Вендинговые аппараты можно разместить в местах скопления уток. Например, в парках и скверах, рядом с набережной Онежского озера и на берегу рек Неглинки и Лососинки.

Идею волонтеры в конце октября 2020 года представили на конкурсе «Битва проектов», который направлен на создание инициатив для решения социальных и экологических проблем. Ее поддержали специалисты администрации Петрозаводска, экологи и депутаты. 

«Эта идея, как нам кажется, позволит горожанам проявить заботу об окружающей среде и повысит уровень парковой культуры города в целом. Мы планируем не просто поставить аппарат, как в магазинах с жвачками, а оформить его, чтобы он стал объектом парковой зоны, был информативным и не выбивался из общего вида», — рассказала АСИ Ольга Долгалева, президент Карельской региональной общественной организации «Продвижение».

Сейчас студенты проводят анкетирование горожан, чтобы выяснить их мнение о том, нужны ли в городе вендинговые аппараты с кормом для уток, где они могут быть расположены. По словам Долгалевой, проект пока условно называется #ПП для уток.

«К разработке дизайна мы хотим привлечь команду «Промышленный дизайн» из Кванториума “Сампо”», — отметила Долгалева.  

Студенческая команда «Счастливы вместе» при Карельской региональной общественной организации поддержки общественных инициатив «Продвижение» реализует волонтерские, социальные и общественные проекты и мероприятия.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике