Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Креатив-форум для НКО «Один день — сто идей» прошел в Старом Осколе

21 ноября в Старом Осколе прошел креатив-форум для НКО, на котором присутствовали представители некоммерческих организаций и участники инициативных групп Белгородской и Курской областей. На мероприятии поделились знаниями и опытом спикеры из Москвы и Белгорода.

Фото: pixabay.com

На форуме был представлен сборник – «Путеводитель для НКО: что нужно знать, чтобы деятельность некоммерческой организации была успешной», над которым работали ведущие профессионалы некоммерческого сектора в 2020 году. Путеводитель состоит из 14 глав и включает информацию о фандрайзинге и юридических аспектах деятельности НКО, об информационных технологиях, о том, как выстроить стратегию коммуникаций, работать с волонтерами.

В каждой главе путеводителя показаны основные темы, связанные с эффективной работой НКО, поэтому сборник будет полезен не только для опытных руководителей некоммерческих организаций, но и для тех, кто только начинает свой путь в этом деле.

Фото: Лилиана Козлова / Старооскольский техникум агробизнеса, кооперации и сервиса

Первую главу сборника представил автор — директор департамента фандрайзинга и коммуникаций «Детских деревень — SOS Россия» Дмитрий Даушев. Он рассказал, что такое экономическая устойчивость НКО и зачем она нужна, как выглядит устойчивая структура финансирования, как рассчитать формулу устойчивости НКО и формулу системного фандрайзинга, что из себя представляет «философия» фандрайзинга.

Он посоветовал сотрудникам НКО поговорить с коллегами о важности фандрайзинга и связаться со своими донорами: «Не надо просить денег, не просите поддержки, просто позвоните и узнайте, как дела? Или поблагодарите за помощь, которую они уже оказывали», — объяснил Дмитрий Даушев.

Дмитрий Даушев. Фото: Лилиана Козлова / Старооскольский техникум агробизнеса, кооперации и сервиса

«Что касается фандрайзинга и решения самого больного вопроса для любого НКО — где взять средства на деятельность и развитие, конечно, мы не получили «универсальной таблетки». Но унесли с собой немалый объем необходимой информации и свежих идей. Лично я нашел для себя «маршрутную карту» по возможному финансированию организации», — поделился с АСИ участник форума, президент Белгородской региональной организации «Мы вместе» Юрий Карапузов.

Кроме того, на форуме представители и руководители белгородских НКО провели презентации проектов в формате «конференция лучших провалов». С помощью такого способа участники форума узнали, как сделать свои организации более эффективными и как работать над ошибками.

«Креативные люди – это те, кто обладает смекалкой, принимает в необычной ситуации реальные решения, опираясь на имеющуюся информацию и свой опыт. Этот год стал особенным для всех нас. И каждый из нас, сталкиваясь с неопределенностью, принимал необходимые решения», – сказала Ирина Субботина, куратор программы «НКО-СОКРАТ» Агентства социальной информации.

Ирина Субботина. Фото: Михаил Асмолов / деловой еженедельник «Бизнес-центр Старый Оскол-Губкин-Белгород»

По мнению Карапузова, необходимо показывать и рассказывать сотрудникам НКО — а особенно руководителям — не только о достигнутых вершинах и реализованных социальных проектах, но и неудачах, возникающих в процессе их реализации.

«Даже на своем опыте прекрасно знаю, что проблемы, трудности всегда сопровождают любой проект. Невозможно предусмотреть все, реализуя что-то новое. Когда понимаешь, что все с этим сталкиваются, начинаешь более смело идти к цели, ведь ошибки — это составляющие любого нового дела или проекта. Важно научиться превращать ошибки в своих «союзников»», — отметил Карапузов.

Форум прошел в ходе программы НКО-СОКРАТ, которая реализуется по инициативе Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» совместно с Агентством социальной информации при поддержке правительства Белгородской и администрации Курской областей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике