Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Политех приглашает на бесплатный курс по организации доступной среды

Онлайн-курс по пониманию социальной модели инвалидности ориентирован на сотрудников музеев и менеджеров в сфере культуры.

Фото предоставлено PR-агентством «Бедуш & Маренникова»

Курс под названием «Разные люди — новый музей. Культурные институции и социальная модель инвалидности» опубликован на обучающей онлайн-платформе и включает три лекционных блока.

В первом слушатели знакомятся с социальной моделью понимания инвалидности и практикой ее применения в других странах.

Во втором — люди с инвалидностью рассказывают о себе, барьерах и сложностях, которые их окружают, и о тех шагах, которые общество может сделать им навстречу.

В третьем блоке рассказывается об инструментах, которые могут использовать работники музеев и менеджеры в сфере культуры в работе с такими посетителями.

«Мы знакомим слушателей с социальной моделью, описывающей инвалидность не как персональную трагедию человека, а как несовершенство общества, институтов, сервисов, рассказываем, какие сложности могут испытывать люди при посещении музеев, а самое главное – делимся эффективными инструментами создания доступности к экспозициям, программам и физической среде», — комментирует Вера Шенгелия, руководитель проекта и заместитель директора Политеха по работе с посетителями. 

В разработке курса приняли участие люди с разной формой инвалидности и сотрудники отдела пользовательского опыта Политехнического музея.

В июне музей анонсировал новый сезон инклюзивной программы «Разные люди — новый музей», чтобы выяснить, какой может быть инклюзия в научном музее.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике