Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Дети, рожденные раньше срока, создали рисунки для врачей перинатального центра

Одна из целей выставки — моральная поддержка родителей, чьих детей выхаживают в реанимации.

Фото предоставлено Ксенией Сальниковой

Из всех младенцев, рожденных в Ярославской области за 2020 год, в среднем около 6% появляются на свет раньше срока. Причин недоношенности много – это и внешние обстоятельства, и состояния матери или ребенка. Порой даже врачи не могут точно сказать, что послужило фактором скорого рождения. В первые месяцы жизни малышам приходится проходить лечение и сложную реабилитацию, и не всегда исход благоприятный.

«Около 14% — дети с ДЦП, но это считается значением ниже среднего. Выхаживание новорожденных с экстремально низкой массой тела, которая иногда составляет всего лишь 500 граммов — совместный труд всех работников нашего центра. Конечно, чем раньше малыш появляется на свет, тем больше рисков для состояния его здоровья», — рассказала АСИ заведующая амбулаторным отделением для детей раннего возраста областного перинатального центра Елена Ермолина.

Малыши сразу попадают в реанимацию областного перинатального центра, где врачи круглосуточно следят за их развитием. Мониторинг здоровья продолжается вплоть до шестилетнего возраста. За такое время наблюдения за детьми складывается особое к ним отношение. Каждый год подросшие дети возвращаются в перинатальный центр, чтобы поблагодарить врачей за свою жизнь. В этот раз они подготовили выставку рисунков. Рядом с каждой работой – фотография ребенка.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике