Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Башкирское СМИ оштрафовали на 460 тысяч рублей за попытку помочь ребенку

Башкирский портал UfaTime.ru наказали за публикацию о жестоком обращении родителей с детьми.

Фото: Nguyễn Lê Hoài Châu / Unsplash

Летом 2020 года UfaTime.ru опубликовал новость с видео, на котором родители избивали своего ребенка на глазах у прохожих. После выхода материала дело взяла на контроль Генпрокуратура РФ. В то же время публикацией заинтересовался Роскомнадзор и потребовал разрешение родителей на публикацию видео.

В редакции это вызвало недоумение: получить разрешение у родителей, на котором они бьют в живот ребенка, невозможно.

Суд счел действия редакции незаконными и оштрафовал предприятие, главного редактора и директора в общей сложности на 460 тыс. рублей. При этом редакция предоставила суду доказательства о бедственном положении издания — падении прибыли в три раза из-за сокращения рекламных доходов, кредит на выплату заработной платы сотрудникам, а для предприятий малого и среднего бизнеса, пострадавших в период пандемии коронавируса, согласно ст.4.1 ч.3 КоАП, предусмотрена скидка.

«По итогам суда многие вопросы остались без ответа. Почему Роскомнадзор привлек нас за причинение вреда ребенку, но доказательств этого вреда так и не предоставил? Почему государственный надзорный орган для фиксации признаков нарушений использует несертифицированное ПО (программу видеозаписи с экрана компьютера, которая не была лицензирована и предназначалась для домашнего использования. — Прим. АСИ)? Почему суд это проигнорировал и даже не применил так называемое «право на скидку до 50%», возможность которой прописана в КоАП?» – рассказал АСИ директор ООО «Уфатайм», главный редактор Роман Садыкбаев.

По мнению директора и ведущего юриста Центра защиты прав СМИ Галины Араповой, по опубликованному видео невозможно идентифицировать ребенка — аудиозапись его голоса на видео также не дает возможности узнать его.

«Ребенок кричит, видео записано из окна многоэтажного дома, издалека. Лиц не видно. Силуэты взрослых — предположительно родителей — тоже недостаточны для их идентификации. Узнать их, пожалуй, смогут только они сами, максимум — соседи или родственники», — сказала АСИ директор и ведущий юрист Центра защиты прав СМИ Галина Арапова.

По ее словам, постановления о наложении штрафов обязательно нужно обжаловать.

«Замалчиванием проблему домашнего насилия в отношении детей не решить. Формальный подход суда, который просто сочится из всех трех постановлений мирового судьи, написанных под копирку, — в отношении директора, главного редактора и редакции — не способствует ни решению проблемы домашнего насилия, ни защите интересов детей, являющихся жертвами такого поведения взрослых», — добавила Арапова.

В штате редакции 13 сотрудников. Чтобы сохранить издание, они объявили сбор пожертвований для оплаты штрафа, которую нужно произвести в середине января.

«Если судебный процесс в высших инстанциях завершится в нашу пользу, все собранные средства передадим в благотворительный фонд на лечение тяжелобольных детей», — заключил Садыкбаев.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике