Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Томске создали телеграм-канал для психологической поддержки медиков

Закрытый телеграм-канал создали психологи центра «Импульс» 23 ноября. Ресурс предназначен для студентов медицинского университета, которые работают с пациентами с COVID-19 и внебольничной пневмонией в Медицинском центре удаленного мониторинга.

Фото: canva.com

На канале «ПроМедиков» рассказывают о психологических практиках самопомощи, техниках по восстановлению внутренних ресурсов и эмоциональной разгрузке. Студенты пройдут диагностические тесты эмоционального состояния, узнают актуальную информацию о коммуникации с пациентами в разных ситуациях.

«Когда человек работает в стрессовой ситуации и ежедневно через него проходит поток эмоций других людей, ему необходимо заботиться о своих чувствах. От того, в ресурсе специалист или нет, зависит самочувствие пациентов. В этой цепочке специалист самый значимый, именно на него опираются люди. И чтобы как можно дольше оставаться в ресурсном состоянии, просто необходимо заботиться о чувствах и эмоциях», –  рассказала АСИ Юлия Петрова, руководитель Центра практической психологии «Импульс».

В связи с ростом количества заболевших COVID-19 месяц назад в регионе создали Медицинский центр удаленного мониторинга для разгрузки поликлиник и служб скорой помощи. Студенты прошли специальное обучение и подготовку. Они отвечают на телефонные звонки пациентов под руководством практикующих врачей и ординаторов, имеющих опыт работы с коронавирусной инфекцией. Функционал операторов заключается в дистанционном наблюдении пациентов, предоставлении информации по результатам ПЦР-тестов, при необходимости вызове врача на дом или скорой помощи.

«Центр мониторинга оказывает дистанционные консультации пациентам с подтвержденным COVID-19 и внебольничной пневмонией. Мы понимаем, что жители переживают за свое здоровье и здоровье близких, поэтому иногда приходится оказывать и психологическую поддержку. Кроме квалифицированных врачей, в центре работают студенты 3-6 курсов. В своей практике они впервые столкнулись с работой на горячей линии, и сейчас им также нужны консультации по правильным коммуникациям с пациентами, а иногда и эмоциональная разгрузка», – рассказала АСИ Анна Власова, куратор центра.

В сентябре специалисты центра провели опрос среди медицинских работников области, в котором приняли участие 312 человек. В результате 70% опрошенных подтвердили, что чувствуют потребность в психологической помощи специалистов. Почти половина оценила свое эмоциональное состояние как «достаточно сложное», а 46 % признались, что испытывают чувства глубокого эмоционального напряжения, с которыми сложно справиться самостоятельно.

Центр «Импульс» работает два года. Специалисты проводят лицензированные образовательные программы повышения квалификации психологов, реализуют социальные проекты, направленные на восстановление семейных отношений и помощь родителям детей с тяжелыми заболеваниями.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике