Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Президент подписал закон о повышении НДФЛ до 15% для граждан с доходами больше пяти млн рублей в год

Эти средства планируют направить на лечение детей с орфанными заболеваниями.

Здоровье·23.11.2020
Фото: Liviu C. / Unsplash

23 ноября Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, повышающий НДФЛ до 15% для граждан, которые зарабатывают более пяти миллионов рублей в год. Соответствующий документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее закон одобрила Госдума.

Закон появился по поручению президента, который во время телеобращения 23 июня 2020 года заявил, что стране нужен единый источник финансирования лечения детей с редкими патологиями.

Теперь с 1 января 2020 года ставка НДФЛ для граждан с доходом выше 5 млн в год поднимется с 13% до 15%. Предполагается, что от повышения ставки НДФЛ будет получено около 60 млрд рублей в год.

На эти деньги будет формироваться целевой фонд для оплаты лекарств, техники, средств реабилитации, финансирования высокотехнологичных операций. Президент подчеркивал, что все действующие программы помощи и лекарственного обеспечения по орфанному направлению сохраняются, новый фонд будет дополнительным источником помощи.

Ранее о своем видении такого механизма рассказали представители Минздрава, пациентских сообществ и благотворительных фондов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике