Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Наставницы в томском фонде помогут молодым мамам

Благотворительный фонд «Право на детство» начал программу наставничества для молодых и несовершеннолетних матерей. Участницы проекта и наставницы впервые встретились 19 ноября в кризисном центре «Маленькая мама».

Фото предоставлено фондом "Право на детство"

В качестве наставниц в проект отобрали женщин, готовых поделиться жизненным опытом и оказать поддержку. Они прошли отбор и обучение. На протяжении полугода наставницы продолжат общаться с молодыми мамами в сопровождении психологов.

Проект направлен на формирование ответственного отношения к родительству, осознанного выполнения бытовых и хозяйственных обязанностей, противостояния разрушительным привычкам и нормам поведения. По словам сотрудников фонда, зачастую их подопечными становятся дети-сироты из детских домов.

«Многие наши подопечные нуждаются в опоре, им нужен рядом такой человек, как мама, которая будет помогать, давать советы, поддерживать. В прошлом году мы запустили пилот проекта, и он прошел весьма успешно», — рассказала АСИ Мария Романова, руководитель фонда.

Фонд «Право на детство» с 2011 года работает с молодыми мамами, чтобы предотвратить отказы от детей. В кризисном центре «Маленькая мама» с подопечными общаются кураторы, социальный работник, педагоги и психологи. В группу дневного пребывания «Няня на час» девушки приводят детей, чтобы закончить учебу или посетить врача. Сейчас фонд завершает ремонт помещения приюта. Там временно поселят мам с детьми, которым негде жить. Сейчас для этой цели используют арендованные квартиры.

Подробнее узнать, как помочь фонду, можно на сайте.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике