Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Ростове впервые вручили «Премию добра»

В числе победителей 125 человек и организаций из разных сфер, в том числе экологии, здравоохранения, творчества.

Фото: РГООИ "Надежда"

«Премия добра» учреждена в честь «самого позитивного колясочника» Ростова Федора Тахтамышева. Имея диагноз СМА (спинальная мышечная атрофия), он учился на юрфаке и помогал другим отстаивать свои права, большое внимание уделял теме доступной среды, за активную жизненную позицию был удостоен «Премии МИРа». Федор был подопечным общественной организации «Надежда» и скончался год назад в возрасте 21 года. Идейным вдохновителем «Премии добра» стала его старшая сестра София – студентка ДГТУ, она имеет тот же диагноз.

«Премия добра памяти Федора Тахтамышева» вручается в пяти номинациях: «Добрые новости», «Доступная среда», «Добрые помощники», «Поступок» и «Творчество во благо». Первых лауреатов 19 ноября в художественной галерее «Ростов» наградил председатель Общественной палаты Ростова Сергей Кузнецов. 20 ноября победителей поздравляли параллельно в «Точках кипения» Ростова и Таганрога. Некоторые участники присоединились к церемонии в режиме онлайн.

Всего на участие в «Премии добра» была подана 161 заявка из разных районов Ростовской области. Отбор номинантов осуществлял экспертный совет. Премия не предусматривает первых мест, лауреатами стали все участники, вошедшие в лонг-лист. Среди них врачи, спасатели, пожарные, общественные деятели, журналисты, волонтеры, IT-специалисты, представители некоммерческих организаций и другие. Победителям вручили дипломы и статуэтки, выполненные по авторскому дизайну.

«Основная идея – поблагодарить за добрые дела организации и конкретных героев, которые помогают людям, — рассказала АСИ председатель Ростовской городской общественной организации инвалидов «Надежда» Ирина Смирнова. — Даже журналисты, пишущие о социалке, это уже подвиг в наше время. Мы хотим, чтобы о них знали и не только в узких кругах, потому что общественное признание всегда вдохновляет».

«Премия добра» организована при поддержке Фонда президентских грантов. Ее идейными вдохновителями и учредителями стали РГООИ «Надежда», семья Тахтамышевых и городской информационный сайт 1Rnd.ru. Организаторы надеются, что премия станет ежегодной.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике