Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Новосибирский Центр реабилитации диких животных обзаводится домиками для подопечных

В ходе регионального конкурса общественных стартапов «Со мной регион успешнее» зоозащитники выиграли грант на вольеры для животных.

Фото: страница Центра реабилитации диких животных в социальной сети "ВКонтакте"

Центр реабилитации диких животных работает на основе Центра реабилитации хищных птиц, созданного объединением волонтеров девять лет назад. Добровольцы разных профессий, в том числе ветеринары и орнитологи, лечат и реабилитируют пострадавших животных, чтобы после этого выпустить обратно в естественную среду обитания. Только в этом году волонтеры помогли почти 600-м обитателям леса и городских окраин.

«Вольеров для содержания животных в центре мало – всего четыре, – рассказала АСИ Алиса Богомолова, пресс-секретарь Центра реабилитации диких животных. – А количество подопечных увеличивается с каждым годом примерно в два раза. Люди стали активнее, милосерднее, они находят и приносят в центр животных, попавших в беду. О нас узнают все больше, город разрастается, «уходя» в глубь леса. Грант маленький, на его средства мы закупили стройматериалы. Строить будем сами, силами волонтерского актива и людей, желающих помочь, которых немало. Надеемся, что хватит на два-три вольера».

Только за последнюю неделю в центр поступило около десяти травмированных сов и ушибленные певчие птицы – синицы, снегири, свиристели. Кроме того, здесь до выпуска живут вороны, грачи, утки, коршуны, совы, белки, зайцы, ласки, енотовидные собаки и даже косули. У центра нет спонсоров и государственной поддержки, его помещения и вольеры находятся в частных помещениях, которые принадлежат волонтерам. На их же средства он большей частью и содержится. В этом году, по словам Богомоловой, сложилась особенно тяжелая материальная ситуация в связи с пандемией.

«Денег у волонтеров мало: сначала самоизоляция, потом болезни, сидят по домам, выкармливают из последнего птиц и животных. К тому же лето в этом году длинное: обычно, например, у белочек 1-2 потомства, а нынче все три, и несли до конца сентября. Вольеры, конечно, помогут содержать животных более комфортно. В каждом из них может жить несколько особей птиц одного вида, а крупные животные в основном содержатся по одному. Так что вольеры нужны всегда, как и стационарные помещения», — добавила Богомолова. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике