Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Забайкальские библиотеки доставляют книги на дом во время пандемии

Новую услугу запустили Забайкальская краевая универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина и детско-юношеская библиотека имени Г.Р. Граубина.

Фото: pixabay.com

Услуга по доставке книг призвана защитить и поддержать, прежде всего, наиболее уязвимые в пандемию категории читинцев – старшее поколение, а также людей с ограниченными возможностями здоровья. Книги доставляются бесплатно с соблюдением всех противоэпидемических санитарных норм и правил.

«Заявки от наших постоянных читателей уже поступают. Книги и газеты мы пока доставляем своими силами: сообщаем о визите и оставляем в почтовом ящике, чтобы сократить контакты. Те, кто не ограничен в передвижениях и по-прежнему предпочитает сам ходить в библиотеку, а таких немало, теперь может делать предзаказ. Люди активно этим пользуются — звонят по телефону или отправляют на электронную почту заявку со списком литературы, а мы к определенному времени готовим для них книги», – рассказала АСИ заместитель директора по библиотечным технологиям библиотеки имени А.С. Пушкина Ольга Нигаматуллина.

От заказа до момента доставки книги проходит три-пять дней. Пока услуга работает только в черте города Читы. Единственное условие для читателя – быть зарегистрированным в библиотеке.

По словам Нигаматуллиной, читинские волонтеры восприняли акцию положительно и готовы помогать, если будут свободные руки – сейчас нагрузка на добровольцев очень высокая. Пока библиотеки справляются с потоком заказов сами.

Заказы на книги принимают библиотека им. А.С. Пушкина – по электронной почте zkunb.reception@mail.ru или по телефону (3022) 35 28 91, библиотека им. Г.Р. Граубина по телефонам (3022) 26 72 22, (3022) 35 12 86 или в официальной группе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике