Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Волонтеры бесплатно обучат молодых мурманчан программированию

В Мурманске 15 ноября началось бесплатное обучение молодежи основам программирования.

Фото: pixabay.com

Инициатором запуска нового обучающего курса стала команда волонтеров созданной в 2020 году Арктической компьютерной академии. Курс рассчитан на молодых людей, которые интересуются информатикой, современными технологиями, желают разобраться в написании кода. Для его прохождения достаточно базовой компьютерной грамотности и школьных математических знаний. Участие в проекте поможет увидеть, как выглядит IT-сфера изнутри, и понять, подходит ли она для работы участникам.

«Идея реализации проекта пришла в процессе работы и консультирования пожилых людей основам цифровой грамотности. Тогда наши волонтеры замечали большой интерес к нашей деятельности не только со стороны пожилых людей, но и со стороны их детей и внуков.

Многие задавали вопросы, пытались вникнуть, просили объяснить тот или иной момент, а некоторые даже делились своими идеями и наработками и просили помочь. Проведя небольшой соцопрос, мы пришли к идее организации и проведения курса по обучению основам программирования молодежи Мурманской области», — рассказывает АСИ руководитель проекта Святослав Ширвель.

Название проекта придумали активисты академии, а логотип помогали выбирать пользователи соцсетей. После трех месяцев подготовки активисты объявили о запуске проекта и наборе первой группы для обучения основам программирования.

Чтобы стать участником проекта, необходимо вступить в группу академии, заполнить анкету участника и ждать приглашения на занятия. Участие бесплатное, количество мест ограничено.

Задача академии — обучить как можно больше молодых людей основам программирования и важным метапредметным компетенциям, востребованным в современном мире, дать возможность проявить себя и получить приглашение на стажировку и работу в компании региона.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике