Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Уфе жители добились от застройщика отмены вырубки деревьев

Горожане выстроились для защиты леса в живую цепь.

Фото: Розалия Валеева

Ранее жители столицы Башкирии узнали о планах на строительство высотного дома в черте городского леса на улице Рихарда Зорге. Застройщик — группа компаний «Жилстройинвест» — пояснял, что на двух земельных участках между домом №73 по улице Зорге и фитнес-клубом Zorge Fitness планируется возвести новый жилой комплекс на 260 квартир.

В администрации города сообщили, что этот участок земли использовался как промышленный, так как находится возле цифрового ретранслятора. Однако статус территории изменился, и участок стали готовить к стройке.

Уфимцы выразили протест — выстраивались в живую цепь, привлекали внимание экологов к проблеме. В итоге добились своей цели: 13 ноября Управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы отозвало порубочный билет у застройщика на вырубку деревьев на улице Рихарда Зорге.

По информации мэрии, дальнейшие действия на этом участке рассмотрят на первом заседании градостроительного совета, которое пройдет на следующей неделе под председательством главы Башкортостана Радия Хабирова.

Сохранность лесных массивов в Уфе стала одной из причин роста конфликтов между горожанами и застройщиками. 11 ноября уфимцы проводили акции в защиту Кошкиного леса, где также планируется строительство.

«Рост городского активизма был спрогнозирован правозащитниками еще летом, после событий на Куштау. Поэтому важно было начать планомерную работу по контролю общества за зелеными насаждениями в городе. Началось объединение экоактивистов вокруг лип на Советской площади, затем у нас возникла рабочая группа при СПЧ (Совет по правам человека) РБ. Активисты по Кошкиному лесу и парку Гафури тоже объединились, мы работаем с ними в связке, участвуя в акциях и обмениваясь информацией», — сказала АСИ член СПЧ РБ Кристина Абрамичева.

Лидеры мнений в местных сообществах сравнивают действия активистов по защите леса с экстремизмом, так как остановки строек стали частым явлением. Совсем недавно в Уфе жители дома по ул. Шота Руставели, 5, добились остановки строительства высотки во дворе своего дома.

«Следует быть осторожнее с такими словами, как «экстремизм». Требования граждан по выполнению взятых на себя обязательств застройщиков — это всего лишь отстаивание своих прав. Некоторые застройщики напрямую нарушают закон, допуская строительство в охранных природных зонах и планируя его в местах повышенной опасности в связи с карстовыми воронками», — пояснила Абрамичева.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике