Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Первый шаг к зеленому будущему»: на Ставрополье начали высаживать миллион деревьев

Именно такую цель поставил перед собой экоактивист из краевой столицы Дмитрий Брянов. Воплотить мечту в реальность ему помогают участники экопроекта «Субботник». Совместную высадку они провели 14 и 15 ноября.

Фото: проект "Субботник"

Активисты очищают природные территории от мусора и озеленяют их. Изначально они планировали провести одно мероприятие в субботу. В этот день активисты высадили на опушке Мамайского леса более 100 кленов. Посадочный материал им безвозмездно предоставил местный питомник. Второе, воскресное мероприятие не было запланировано и состоялось буквально «по звонку».

«Честно говоря, я впервые в своей волонтерской практике встречаю, чтобы человек вот так сильно хотел что-то сделать. Он вышел на наш проект совершенно случайно – у нас оказались общие знакомые. Конечно, все участники экопроекта ответственные и заинтересованные, но желание Дмитрия Брянова задело нас за живое. Сам он из Черкесска и знает Ставрополь не очень хорошо, поэтому ему нужна была помощь», — рассказал АСИ руководитель проекта «Субботник» Вячеслав Маркин.

Активисты «Субботника» предложили Дмитрию посадить деревья в урочище Мутнянка.

«Там когда-то давно вырубили часть леса, место пришло в запустение. Мы высадили молодые деревья. Через пару лет лес преобразится, а мечта нового друга нашего проекта станет чуть более реальной», — добавил Маркин.

В урочище активисты вместе с Дмитрием Бряновым высадили 70 фруктовых деревьев – груши и яблони.

«В какой-то момент я осознал, что вырубка деревьев – это очень большая экологическая проблема. Она напрямую влияет на состояние почвы и разнообразие фауны. Я поставил себе цель посадить миллион деревьев. Цифра большая, но нет ничего невозможного. Начало положено. Эти 70 молодых деревьев – мой первый шаг к светлому, зеленому будущему. Только представьте, как бы изменилась планета, если бы каждый человек посадил новое растение!» — рассказал АСИ Брянов.

Участники субботника договорились о дальнейшем сотрудничестве. Даты следующих мероприятий будут зависеть от погоды.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике