Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Курске для детей с инвалидностью организовали бесплатные занятия

Первая встреча прошла 15 ноября на базе семейного центра «Паруса перемен». Цикл воскресных творческих мастерских для детей с ограниченными возможностями здоровья проводят волонтеры Центра социально-психологического сопровождения, коррекции и реабилитации «Феникс».

Фото предоставлено центром "Феникс"

Мастерские организованы по методу терапевтического отдыха, который позволяет детям с ограниченными возможностями здоровья почувствовать уверенность в себе, стабилизировать самооценку и узнать что-то новое.

Проект зародился в 2016 году. У истоков создания стояла Светлана Черникова. Именно тогда девушка, будучи студенткой медицинского университета, побывала в лагере «Шередарь». Благотворительный фонд «Шередарь» проводит психолого-социальные реабилитации для детей, перенесших онкологические и другие тяжелые заболевания.

Светлана долгое время была волонтером фонда, а потом решила организовать нечто подобное в Курске. Собрав команду и заручившись поддержкой вуза и самого фонда «Шередарь», Светлана создала проект «Реабилитационная программа «Феникс».

Прошли три реабилитационно-лагерные смены для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию и с ограниченными возможностями здоровья. В конце 2019 был организован Центр социально-психологического сопровождения, коррекции и реабилитации «Феникс».

«Так как случился COVID, мы проводили мало мероприятий. Сейчас сложно находить детей и партнеров, все настороженно относятся к новым людям. Но стараемся хоть и медленно, но двигаться вперед», — рассказала АСИ Светлана Черникова.

Осенью команде «Феникс» удалось договориться с «Парусами перемен», чтобы проводить занятия на базе их центра. Сейчас они ищут и другие площадки для реализации своего проекта.

«На первое занятие пришли три ребенка, с ними работали четыре волонтера. Первая мастерская была посвящена лепке из полимерной глины. Ребята слепили разных животных и сделали из подвески, играли в подвижные игры», — пояснила Черникова.

21-22 ноября организаторы планируют провести мастерскую по поделкам из фетра.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике