Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

«Чтобы правительство обратило внимание»: экоактивисты Архангельской области создали карту обращения с отходами

Движение «42» создало экокарту Архангельской области. Активисты трудились над ней около года — разрабатывали интернет-ресурс, собирали и проверяли информацию.

Скриншот экокарты

Карта включает три основных раздела: территориальная схема, несанкционированные свалки и пункты раздельного сбора отходов.

По данным активистов, инфраструктура для РСО сегодня есть в 23 населенных пунктах, причем большая часть — на юге региона. Эту информацию собирали с помощью местных активистов и сравнивали ее с территориальной схемой.

В Архангельске и Новодвинске есть специальные контейнеры для вторсырья, а в отдаленных регионах — только один контейнер на весь поселок. В 12 населенных пунктах появление инфраструктуры — это заслуга инициативных жителей, например, в Мирном, Урдоме, Североонежске. В четырех населенных пунктах — это результат работы Национального парка «Кенозерский», в восьми — это проекты местного бизнеса, иногда в сотрудничестве с администрацией.

«Всю информацию мы тщательно проверили, так что на карте актуальные данные. Также мы нанесли объекты, которые должны быть созданы и построены согласно территориальной схеме по обращению с отходами, чтобы люди узнали, какие объекты могут появиться рядом с их домом.

Мы хотим призвать региональное правительство проанализировать и отчитаться, как выполняются планы по внедрению РСО, и показать чиновникам, сколько у нас в области жителей, неравнодушных к проблемам экологии и готовых разделять отходы», — рассказала АСИ Анастасия Кочнева, координатор экологического движения «42».

Пользователь может внести на карту и свои пометки — например, отметить место, где незаконно складируются отходы, или отметить точку, где он хотел бы увидеть пункт приема вторсырья.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике