Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Единственный в ДФО инклюзивный конный театр открыли в Забайкалье

Проект победил в грантовом конкурсе «Вершины» Байкальской горной компании.

Фото предоставлено Байкальской горной компанией

Инклюзивный конный театр создан на базе конноспортивного клуба «Дети ветра» и готовит свой первый большой спектакль об эпохе гуннов и средневековой истории Забайкалья. Сложными тренировками по акробатике и верховой езде здесь не ограничиваются – спектаклю нужны еще и костюмы, декорации, идеи. Именно поэтому проект успешно объединяет спортсменов, волонтеров, дизайнеров, археологов; среди них есть люди с ограниченными возможностями здоровья и без.

По словам идейного вдохновителя проекта и руководителя конноспортивного клуба Ирины Глуховой, грантовые средства позволили закупить амуницию – седла, узды, защитное снаряжение.

«Дети учатся всему – не только ездить верхом, дрессировать коня и выполнять трюки, но и чистить, кормить, вовремя поить лошадь, правильно надевать седло. Выигранный грант, 100 тысяч рублей, это дополнительная мотивация для команды – в наш проект верят», – рассказала АСИ Глухова.

Всего в проекте участвуют 17 педагогов, среди учеников и дети, и взрослые – 15 человек имеют особенности здоровья: нарушения зрения, опорно-двигательного аппарата. Общение с животными положительно сказывается на реабилитации. Те, кому по медицинским показаниям верховая езда запрещена, участвуют в дрессировке и другой творческой работе театра.

«С ними очень интересно работать, потому что постоянно открываешь новое о возможностях человеческого организма — они безграничны. Инклюзия должна быть естественной – мы занимаемся общим делом, ходим в походы, общаемся. Конечно, занятия для людей с инвалидностью проходят бесплатно», — добавила Глухова.

Репетиционная площадка располагается в нескольких километрах от центра Читы, в уникальном историческом и археологическом месте – селе Засопка. Здесь для лошадей созданы все условия – площадь угодий, которые выделила администрация Читинского района, 7,5 га.

Конный театр постоянно взаимодействует с другими организациями города и края – порядка 60 человек дополнительно участвуют в реализации проекта по мере своих возможностей. Они помогают с транспортом, декорациями, предоставляют спортзал для общефизической подготовки учеников, недавно даже появился свой кузнец. Специалисты из училища культуры занимаются с основной группой конного театра сценическим движением и актерским мастерством.

По словам Глуховой, в период пандемии занятия не останавливаются – они проходят на свежем воздухе с соблюдением дистанции.

Байкальская горная компания планирует продолжить поддержку социальных проектов в Забайкалье. Заявки в номинациях «Образование», «Здоровье и пропаганда здорового образа жизни», «Среда» и «Культура и развитие экологического туризма» принимаются до 30 ноября на e-mail: pointboil75@yandex.ru или по адресу: город Чита, улица Ангарская, 34, «Точка кипения Чита». Итоги подведут в декабре 2020 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике