Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Игра в магазин»: в Воронеже особенных детей учат взрослой жизни

14 ноября в Воронеже прошло занятие Благотворительного фонда «Солнечный домик» с детьми с ментальными нарушениями.

Фото: Наталья Родионова

Проект «Маленькая дверь в большой мир» направлен на социальную адаптацию, чтобы дети и молодые люди могли самостоятельно ориентироваться в мире взрослых без помощи родителей. В минувшую субботу семь детей от девяти до 18 лет занимались с логопедом, дефектологом, психологом и специалистом по социальной адаптации.

«В связи с ковидом занятия проходят индивидуально, с каждым ребенком мы занимаемся раз в неделю. Занятия разные, но все направлены на социальную адаптацию. Например, в субботу логопед развивала фонематический слух у детей, чтобы они могли правильно слышать и различать звуки, отличать начало и конец слова — это важно для коммуникации и письма», — рассказала АСИ директор фонда «Солнечный домик» Елена Нестеренко.

После занятия с логопедом детей учили бытовым вещам: наводить порядок в комнате, убирать постель, делать бутерброды, пользоваться микроволновкой, накрывать на стол и мыть посуду.

«Мы стараемся научить наших детей делать то, что должен уметь каждый подросток и взрослый человек. Так, чтобы дети владели счетом и понимали ценность денег, мы регулярно играем в магазин. Например, дети получают список продуктов, деньги и идут в «магазин», где приходится считать и читать названия продуктов. После занятия мы проговариваем его детали с родителями, даем им задание и объясняем, что нужно делать дома, чтобы необходимый навык закрепился», — отметила Нестеренко.

Проект «Маленькая дверь в большой мир» проходит при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и завершится в июле 2021 года. В конце проекта организаторы планируют устроить выезд на турбазу вместе с семьями учеников и проверить полученные знания на практике.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике