Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Волонтеры в Петрозаводске консультируют онлайн семьи с особыми детьми с момента рождения ребенка

Психологическую и коррекционную помощь специалисты Речевого центра «Диалог.ru» оказывают бесплатно.

компьютер онлайн
Фото: Austin Distel / Unsplash

Проект «Онлайн-поддержка» запустили в столице Карелии участники Речевого центра «Диалог.ru». При содействии Благотворительного фонда Владимира Потанина волонтеры приобрели необходимое оборудование для проведения регулярных занятий в Сети, причем, как рассказали АСИ волонтеры, сотрудники фонда проконсультировали участников центра, какое оборудование может понадобиться для проведения занятий. 

Специалисты центра считают, что в период сложившейся эпидемиологической ситуации для семей, где растут дети с инвалидностью, психолого-педагогическая поддержка особенно важна. Предполагалось, что в течение года центр сможет оказать помощь 15 семьям из Петрозаводска, однако сейчас, по словам волонтера проекта Веры Литвиненко, участников, возможно, будет больше, если поступят заявки из республики.

Литвиненко отметила, что в Карелии пока нет организации, которая бесплатно консультировала бы родителей, столкнувшихся со сложными диагнозами детей, сразу после рождения ребенка. Кроме того, в республике не хватает квалифицированных специалистов психолого-педагогической и социальной службы. Особенно тяжелое положение в отдаленных от центра поселках и деревнях. Между тем, проблемы, которые накапливаются к моменту поступления ребенка в школу, могут серьезно помешать ему в получении образования.

В команде специалистов «Диалог.ru», готовых оказать помощь семьям, несколько логопедов, дефектологов, психолог. Они будут проводить дистанционные консультации по запросам родителей особых детей, родительские конференции, а также вебинары по профилактике эмоционального выгорания и марафон «Запуск речи». Кроме того, в планах — проведение мастер-класса для профессионального сообщества по теме «Онлайн-поддержка семей с детьми с ОВЗ».  

Семьи с особыми детьми, нуждающиеся в помощи психологов, логопедов и дефектологов, могут оставить свою заявку в соцсетях или позвонить по телефону: +7 (911) 400 00 26.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике