Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Оренбургские студенты выступили в роли судей в онлайн-игре

Интерактивный проект «Прошу об условно-досрочном» проходил в социальных сетях. Игра основана на рассказе о юноше, который осужден за убийство и просит об УДО.

Фото: pixabay.com

Участники читали обращение главного героя к судье, по ходу повествования отвечали на вопросы о законодательстве и выносили вердикт в роли служителя Фемиды. Итоги розыгрыша подвели 10 ноября. Активных участников интерактивного проекта, направленного на профилактику экстремизма, наградили призами.

Проект основан на одноименном рассказе писательницы Юлии Ионушайте.

«Хотелось, чтобы игра была интересной, но в то же время не воспринималась молодыми людьми как назидание. Задачу было непросто выполнить. Мы решили поискать в сети материалы по теме игры и случайно нашли работу Ионушайте. Произведение оказалось именно таким, какое нам хотелось видеть в этом интерактиве. Получили у автора разрешение на использование текста и опубликовали его почти без изменений, хотя обычно для своих проектов пишем сами», – рассказал АСИ руководитель Оренбургской региональной молодежной общественной организации поддержки социально значимых инициатив «Навигатор» Александр Соколов.

По замыслу организаторов, игра помогает изменить модель поведения участников на более безопасную. Для этого их информируют о последствиях нарушения закона, стремясь при этом вызвать в них эмоциональный отклик на ситуацию.

Игра «Прошу об условно-досрочном» – часть добровольческого проекта «Школа общения», посвященного социальной адаптации детей-сирот, ребят из неблагополучных, приемных семей, которые учатся в училищах, лицеях, колледжах, техникумах региона. Участникам игры предлагали пройти все ее этапы, после чего опубликовать ссылку на своей странице в социальной сети. За активность под сообщением об интерактиве ребят награждали футболками и кружками с логотипом общественной организации.

Для «Навигатора» это не первый опыт проведения таких игр. Время от времени волонтеры организовывают подобную онлайн-активность для профилактики ВИЧ-инфекции, табакокурения, алкоголизма, наркомании.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике