Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Как гореть, играя»: томским волонтерам рассказали, как предотвратить эмоциональное выгорание

Волонтеры Фонда имени Алены Петровой 14 ноября встретились с новосибирскими коллегами из АНО «Больничные клоуны НОС». Тренинг о предупреждении эмоционального выгорания прошел для тех, кто занимается с тяжелобольными детьми.

Фото: волонтерский клуб Фонда имени Алены Петровой

Встреча состоялась в реабилитационном центре «Аленка». Провести программу «Как гореть, играя. Профилактика эмоционального выгорания» предложили новосибирцы — они приехали в Томск для знакомства с фондом и проведения занятия.

Тренеры рассказали о возникновении эмоций и выгорания. Волонтеры поделились опытом, выполнили упражнения на эмоциональную устойчивость, все вместе проанализировали сложные эмоциональные проявления. По словам участников, на примерах удалось понять принципы комфортной работы для предупреждения выгорания с максимальной пользой для ребенка.

В Фонде имени Алены Петровой работает волонтерский клуб. Волонтеры играют и общаются с детьми во время родительских занятий, организуют праздники, квесты и мастер-классы. В больнице проводят развивающие занятия, при необходимости сопровождают маломобильных детей на мероприятиях. В фонде рассказали, в связи с пандемией контакты с подопечными максимально сокращены. Активных волонтеров все меньше, в основном деятельность клуба перешла в онлайн.

«Выгорание может негативно сказываться на общении с детьми и микроклимате волонтерского клуба. Деятельность наших волонтеров сложная, ответственная и энергозатратная, особенно тех, кто непосредственно занимается с детьми. Для нас важно, чтобы работа волонтеров была максимально комфортной и приносила радость им и подопечным фонда. Особенно эта тема актуальна в условиях пандемии, когда ребята находятся в постоянной изоляции, страхе за свое здоровье и у них нет возможности заниматься любимым делом», — рассказала АСИ Ирина Шубкина, руководитель волонтерского клуба фонда.

Благотворительный фонд имени Алены Петровой 13 лет поддерживает детей с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями на территории Томской области. В 2017 году открылся новый реабилитационный центр «Аленка», построенный на благотворительные пожертвования местных компаний и частных лиц. Специалисты фонда оказывают социальное сопровождение онкогематологического отделения Томской областной клинической больницы.

Как стать волонтером фонда, можно узнать в группе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике