Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Кубанские НКО научат создавать «под ключ» социальные проекты

Занятия стартуют 18 ноября и будут проходить в очной форме. Организаторы планируют привлечь порядка 50 общественных организаций Краснодарского края.

обучение
Фото: pixabay.com

До 16 ноября общественники Краснодара могут подать онлайн-заявку на участие в «Кубанском акселераторе социальных проектов» — программе из десяти занятий, на которых представители НКО узнают, как создавать, защищать и успешно реализовывать социальные проекты.

Главным спикером проекта станет директор АНО «Фалкогрупп», руководитель Ресурсного центра поддержки гражданского общества Кубани Игорь Новицкий, а тренером акселератора – руководитель регионального тренингового центра Ассоциации тренеров Российского союза молодежи Виктория Новицкая. В качестве экспертов привлечены кубанские общественные активисты Сергей Жадан, Юлия Высоцкая, Мария Князева, Анастасия Герелесова и другие.

«Нашей организацией проведено социологическое исследование – опросили представителей ста НКО, не участвовавших в конкурсе Фонда президентских грантов, чтобы узнать у них напрямую, почему они не используют эту возможность», — рассказала АСИ Виктория Новицкая.

По ее словам, 91% опрошенных указали на сложность заполнения заявки и отсутствие образовательных программ для получения гранта. На втором по популярности месте ответ о слишком длительных обучающих семинарах (его выбрали 89% респондентов). Кроме того, 81% опрошенных отметили слабость коммуникаций и партнерских отношений в некоммерческом секторе Кубани и то, что более опытные коллеги не хотят помогать, столько же — отсутствие свободного времени, 74% указали на отсутствие достаточных навыков компьютерной грамотности для создания и защиты проекта.

Программа акселерации будет включать десять занятий и поможет участникам с помощью наставничества трекеров и экспертного сопровождения разработать проекты, которые они смогут успешно защитить в Фонде президентских грантов. В настоящий момент на обучение уже записались представители 35 общественных организаций из Краснодара – так как обучение будет очным дважды в неделю, представителям НКО из районов и других городов будет сложно приезжать на занятия.

«По итогу участники акселератора получат опыт в проектной деятельности, знакомства с коллегами из некоммерческого сектора и проработанные «под ключ» проекты, которые смогут претендовать на участие во втором конкурсе 2021 года Фонда президентских грантов», — уточнила Новицкая.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике