Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Оренбургской области волонтеры сыграли дикарей в уличной постановке

Видеозапись представления на открытом воздухе опубликована в социальной сети 8 ноября. Пластическим перформансом активисты открыли серию постановок нового проекта «Уличный театр».

Фото: pixabay.com

Представление подготовили добровольцы проектного офиса «Волонтеры культуры Оренбуржья» совместно с актерами студенческого театра «Синяя птица». Уличное шоу показали на берегу Урала. По сюжету племена дикарей вступают в противостояние, но находятся силы, решающие остановить кровопролитие.

История проекта началась с того, что студенты Оренбургского областного колледжа культуры и искусств получили задание показать, чему они научились на уроках по сценическому движению за год. Они решили представить умения в необычном формате и вплели элементы из учебной программы в сюжет пластического показа. Позже «Волонтеры культуры Оренбуржья» решили создать «Уличный театр» и использовали старые наработки.

«Когда размышляли, с чего начать, то первой на ум пришла пантомима, но у нас в городе уже есть театральные коллективы, которые работают в этом жанре. Мы не хотели идти стандартным путем и вспомнили о той давней постановке. На наш взгляд, она отличается от того, к чему привык оренбургский зритель. Идея вновь обратиться к ней пришлась ребятам по вкусу. Так учебное задание переросло в творческий проект. Кувырки, стойки на руках, колеса, упражнения на координацию рук, ног и чувство партнерства стали частью художественного замысла», – сказала АСИ преподаватель оренбургского колледжа культуры и искусств Анна Ефимова.

Постановку планировали представить зрителям вживую, но в сентябре ограничительные меры, связанные с пандемией, ужесточили, и представление перенесли в онлайн. Коллектив надеется устроить живой показ весной, если позволит эпидемиологическая обстановка.

Авторы проекта обдумывают и новое представление — пока не решили, каким оно будет, но намерены экспериментировать. Они не исключают, что сделают короткую постановку на открытом воздухе зимой, хотя это и не принято у актеров уличных театров.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике