Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В ООН потребовали от России в течение двух лет дать жилье детям репрессированных

В ООН отреагировали на дело «детей ГУЛАГа», которые который год не могут вернуться домой.

Фото: V T / Unsplash

Специальные докладчики по правам человека ООН направили российским властям запрос, в котором требуют обеспечить жильем детей репрессированных, которые до сих пор не могут вернуться домой. Об этом 12 ноября сообщает Международный Мемориал, который курирует дело трех женщин, детей репрессированных советских граждан — Елизаветы Михайловой, Алисы Мейсснер и Евгении Шашевой.

Письмо написали спецдокладчик ООН по вопросу о праве на достаточный жизненный уровень Балакришнан Раджагопал и его коллега, спецдокладчик по вопросу о содействии правосудию и возмещению ущерба Фабиан Сальвиоли.

«Мы хотели бы напомнить, что государства несут обязательство предоставлять тем, чьи права были нарушены, адекватные, эффективные и оперативные средства правовой защиты,— пишут они в письме. — Оперативное возмещение ущерба означает в этом контексте, что государство обязано обеспечить жертвам доступное жилье по их прежнему месту жительства в разумные сроки и что жертвы по-прежнему смогут воспользоваться этой компенсацией в течение своей жизни. Необходимость ждать возвращения или получения доступа к социальному жилью продолжительностью более двух лет не может рассматриваться как оперативное возмещение и поэтому несовместима с международными стандартами в области прав человека».

Если это невозможно, то государство должно выплатить денежную компенсацию, которая позволит «вернуться на свое прежнее место жительства и арендовать достойное жилье».

В 2019 году дети репрессированных выиграли дело в Конституционном суде РФ, по его решению незамедлительно должны были исправить законодательство, не позволяющее женщинам получить жилье взамен утраченного во время Большого террора. Однако решение суда до сих пор не исполнили.

Подробнее об этом деле можно прочитать в спецпроекте Международного Мемориала и Института права и публичной политики.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике