Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«Простой, но при этом добрый»: томская студия «Новые грани» показала инклюзивный спектакль в Москве

Коллектив творческой студии 8 ноября вернулся в Томск. Участники рассказали, как для них прошел фестиваль театрального искусства «Территория жеста». В студии занимаются вокалом, хореографией, постановкой спектаклей слышащие и глухие люди.

Фото предоставлено Натальей Шерстобитовой

Заявка на участие в фестивале пришла в региональное отделение Всероссийского общества глухих, на базе которого работает студия. Руководитель студии Наталья Шерстобитова выслала организаторам запись последнего спектакля. По результатам просмотра видео томскую студию пригласили на фестиваль. «Новые грани» представили премьерный спектакль «Между прошлым и будущим» на тему Великой Отечественной войны и связи поколений.

«Спектакль дает возможность задуматься о значимости слов память, патриотизм, уважение. Он очень простой, но при этом добрый, искренний и подготовленный с глубочайшим уважением к нашим ветеранам», — рассказала АСИ Шерстобитова.

Участники фестиваля получили обратную связь от московских режиссеров по поводу постановки. Некоторых отметили отдельно и рекомендовали им поступать в театральные вузы Москвы.

«Опыт участия в крупных фестивалях позволяет открыть доступ к своим эмоциям и научиться их контролировать. Возможность увидеть живьем работу других артистов, слышащих и нет — для меня это бесценно: отличный вариант для тренировки и улучшения навыков общения на жестовом языке, для ознакомления и погружения в разнообразные культуры российских городов», — рассказала АСИ Инна Генрих, участница коллектива «Новые грани».

Студия появилась благодаря социальному проекту АНО «Созвучие». В 2017 году организация получила грант на развитие идеи по созданию инклюзивного творческого пространства для молодежи. За три года в студии поставили три спектакля с разными режиссерами. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике