Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Шишки, ветки и фантазия: сельские волонтеры Кузбасса показали, как делать кормушки для синиц

Акцию подготовили в рамках экологического праздника «Синичкин день». Биологи инициативу не одобрили — они «за естественный отбор».

Фото предоставлено волонтерским отрядом «Лидер»

Добровольцы отряда «Лидер» села Верхотомского продемонстрировали основные техники. Из-за пандемии встречу устроили «на удаленке». Среди участников – подопечные сельских творческих кружков. Все модели кормушек изготавливали из подручных материалов.

«Пластиковые бутылки, картон, жестяные банки, а также природные материалы: шишки, ветки. А дальше – полет фантазии. Мы даем детям материал, а они уже из него делают свою кормушку. Это ведь и для природы полезно: синицы зимой вынуждены питаться на свалках, и чтобы птицы меньше погибали, мы их подкармливаем», — рассказала АСИ староста волонтерского отряда «Лидер» Ольга Танкова.

Однако биологи не столь оптимистичны. Они утверждают: не надо никого подкармливать, в том числе синиц. По мнению специалистов, так распространяется инфекция.

«Кормушки создают большую концентрацию птиц, которые в природе никак друг с другом не контактируют. Обычно в кормушках собираются особи, которые не в состоянии прокормить себя иначе: это ослабленные, потенциально нездоровые животные, которые должны были остаться за гранью естественного отбора. Однако они выживают, и могут перезаражать других птиц. Также в природе никакие птицы не контактируют с собственными фекальными массами; в кормушке же где поели, там же опорожнились, туда же и зерно упало», — рассказала АСИ координатор Центра помощи диким и экзотическим животным г. Кемерово Юлия Балашова.


Биологи рекомендуют: если очень захотелось сделать кормушку, не кормите птиц скоропортящимися продуктами — они быстро приходят в негодность, отчего птицы могут получить серьезное отравление. Лучше всего покупать корм в специализированых магазинах.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике