Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Иркутские студенты очистят от мусора байкальский поселок Бугульдейка

Новый экопроект на Байкале будет реализован под эгидой иркутской экологической организации «Мой Байкал».

Фото предоставлено Маргаритой Феоктистовой

На проект «Чистая Бугульдейка — чистый Байкал» его автор, студентка третьего курса Иркутского государственного университета путей сообщения (ИРГУПС) Маргарита Феоктистова, получила грант в размере 315 тыс. рублей на молодежном форуме «Байкал», который проходил в онлайн-режиме в сентябре. Проект будет реализован в июне 2021 года.

«В нынешнем году я впервые приняла участие в экоакции «Праздник чистоты» на Байкале и увидела, что свалка за поселком Бугульдейка очень большая, осознала масштаб загрязненности побережья озера Байкал. Появилась идея продолжить эту работу в следующем году. В акцию «Праздник чистоты» меня вовлек многолетний волонтер организации «Мой Байкал», который развивает экологические проекты в нашем вузе, преподаватель ИРГУПС Сергей Полищук. Он же помог составить смету. Таким образом, социальному проектированию я учусь сразу на практике», — рассказала АСИ Маргарита Феоктистова.

Согласно плану, Маргарита организует шесть акций по очистке свалки за поселком Бугульдейка, который расположен на берегу Байкала. В каждой акции примут участие участие 10-15 волонтеров из числа студентов ИРГУПС. Все отходы будут сортироваться на пластик, металл и стекло для вывоза на переработку. Кроме того, Маргарита проведет экоуроки на тему раздельного сбора мусора в быту.

«Девушка написала свою первую в жизни заявку на грант. Это не первая инициатива такого рода, рожденная после участия в «Празднике чистоты». Благодаря тому, что «Мой Байкал» много лет занимается развитием экологического волонтерского движения в регионе, с каждым годом появляется все больше экологических активистов», — пояснила АСИ помощник руководителя организации «Мой Байкал» Полина Кайзер.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике