Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

«Ничего страшного»: в Сети показали интерактивный спектакль на тему кибертравли

В День борьбы с кибербуллингом 11 ноября Mail.ru Group представила скринлайф-спектакль с элементами саспенса.

Фото: онлайн-показ спектакля «Ничего страшного»

Секретное агентство «Ничего страшного» специализируется на несчастных случаях, связанных с кибербуллингом. Для раскрытия очередного дела агентству требуются стажеры. Участникам спектакля предлагают стать одним из них и изменить судьбу целой семьи или даже предотвратить самоубийство. От решений зависят дальнейшие действия героев. Каково это — взять на себя ответственность за чужую жизнь или вспомнить, что однажды ты мог предотвратить травлю, но промолчал?

В основе интерактивного спектакля «Ничего страшного» лежат результаты исследований различных видов травли и реальные истории жертв кибербуллинга. Школьная подруга Даши выкладывает в Сеть видео с ее участием. Одноклассники смеются, брат стесняется поведения сестры, а родители слишком заняты своими делами. Видео доходит до учителей, родительского комитета и коллег родителей — так нарастает снежный ком травли, где все против всех, и единственный способ избежать нападения — напасть первым.

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с травлей и насилием — уверены создатели спектакля. Мы могли быть свидетелями, невольными участниками или в худшем случае жертвой.

Мы осуждаем тех, кто проходит мимо, но зачастую сами убеждаем себя оставаться в стороне: ничего страшного.

Мы не привыкли просить о помощи – в надежде, что справимся самостоятельно. Нам с детства твердят: терпи. Дергают за косички в школе? Загоняют одноклассника в угол? Подсмеиваются на работе? Пишут гневные комментарии? Ничего страшного.

Кадры из скринлайф-спектакля «Ничего страшного»

Спектакль предлагает самостоятельно рассудить, с чего начинается буллинг и как можно остановить цепь насилия. И главное: чем все закончится — тоже решать каждому из нас.

Очередной показ спектакля состоится в ноябре. Можно подписаться на рассылку и узнать о дате в числе первых.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике