Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Воронеже воспитанники рехаба проходят трудотерапию и делают четки за пожертвование

Пожертвовав 400 рублей, можно получить традиционные шерстяные вязаные четки и комбоскини в 40 зерен, сплетенные воспитанниками Центра социальной реабилитации «Семидесятное».

Фото: Благотворительный фонд свт. Антония Смирницкого

Один из недавно прибывших на лечение воспитанников центра научил двоих постояльцев плести четки, теперь они занимаются плетением втроем. Пока четки и комбоскини расходятся по знакомым центра, но воспитанники готовы изготовлять их на заказ.

«Четки и комбоскини нужны для молитвы. Например, есть молитвы, в которых нужно 40 раз произносить «Господи, помилуй». И чтобы не сбиться, читающий молитву перебирает шарики на четках. Обычно христиане, практикующие серьезную духовную жизнь, используют четки только с благословения духовника», – рассказал АСИ помощник руководителя благотворительного фонда Антония Смирницкого Алексей Канапухин.

В Центре социальной реабилитации «Семидесятное» сейчас живут и лечатся от алкогольной и наркотической зависимости 10 мужчин. Вместе со священником они проходят круг богослужений и приобщаются к культуре общежития и совместного труда: на территории центра находится небольшое животноводческое хозяйство, огород и сад. Все заработанное идет и на стол воспитанникам, и на содержание центра.

«Приобщение к труду — неотъемлемая часть реабилитации. Зависимый человек всю жизнь жил как потребитель, считая, что ему должны все — начиная от родителей и заканчивая государством. Некоторые воспитанники раньше даже не трудились, а здесь, в сельскохозяйственном труде, вырабатывают навыки послушания, трудолюбия и в какой-то мере смирения», — отметил Канапухин.

Чтобы заказать четки и комбоскини, нужно отправить SMS-сообщение старосте Центра реабилитации «Семидесятное» Сергею: +7 (903) 857 45 38.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике