Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Жители псковского поселка Середка не хотят видеть своими соседями подопечных ПНИ

В одной из квартир многоквартирного дома, принадлежащей местному психоневрологическому интернату, планируется создать площадку сопровождаемого проживания для людей с ментальными нарушениями.

Фото: pixabay.com

Против таких планов Комитета по социальной защите Псковской области выступили жители дома. Они провели два собрания, основным лейтмотивом которых были высказывания: «Нам страшно! Мы не хотим! Они создают угрозу всему мирному населению!», сообщило издание «МБХ Медиа». Местные жители, многие из которых работают в Середкинском ПНИ и областной психбольнице, расположенной в соседнем поселке Богданово, боятся соседства с людьми с ментальными нарушениями.

«В головах жителей многоквартирного дома, как это часто встречается в обществе, совершенно далекое от реальности представление о людях с ментальными нарушениями. В расположенном неподалеку селе Богданово есть Псковская областная психиатрическая больница, где находятся люди с острыми психотическими состояниями. И жители поселка уверены, что по соседству с ними будут жить такие же тяжелобольные люди. Это не так. Психоневрологические интернаты – не медицинское, а социальное учреждение, где находятся люди в стабильном состоянии. От незнания и отсутствия правильной разъяснительной работы возникает страх и такие ситуации», – прокомментировала ситуацию президент благотворительной организации «Перспективы» Мария Островская.

По словам Марии Островской, подобное отношение общества к подопечным ПНИ можно переломить только разъяснительной работой, объясняя, что такое сопровождаемое проживание.

«Они должны понимать, что это не реабилитационный центр, не социальный эксперимент или социальное учреждение. Это жизнь людей среди людей, но жизнь с сопровождением и поддержкой. В квартире специально обученные люди помогают своим подопечным в быту, они вместе ходят по магазинам или на работу, проводят свободное время, находятся с ними от нескольких часов в день до постоянного пребывания. По большому счету, их уклад жизни мало чем отличается от нашего. Пока люди с ментальными нарушениями не начнут жить среди нас, никто заранее не привыкнет к этому», — отметила она.

При этом Мария Островская уточняет, что работа должна вестись не только с соседями – по преодолению стереотипов и страхов – но и с их будущими соседями – подопечными ПНИ.

«Необходимо подготовить самих сопровождаемых к тому, что враждебность – это проявление страха. Мы не можем требовать от людей немедленной благожелательности к совершенно неизвестным для них обстоятельствам. Нужно потихонечку знакомить подопечных с соседями, приучать к своему присутствию рядом, устанавливать с ними доброжелательный контакт. Люди должны привыкнуть, и для этого потребуется какое-то время».

По данным агентства «РИА Новости», со ссылкой на начальника отдела стационарного социального обслуживания комитета по соцзащите граждан Игоря Восторгова, в трехкомнатную квартиру в поселке Середка планируется заселить четверых взрослых «с легкой степенью психических расстройств», с которыми круглосуточно будут проживать сопровождающие.

Местные же жители предлагают свой вариант: построить за границами поселка частные дома и поселить там подопечных ПНИ. Пока что стороны не пришли к консенсусу.

Программы сопровождаемого проживания людей с ментальными нарушениями реализуются в Псковской области с 2003 года. Одним из центров, организующих квартиры сопровождаемого проживания и помогающих ментальным инвалидам жить обычной жизнью в обществе, является региональная общественная благотворительная организация «Росток».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике