Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

В нижегородском детском доме установили купол планетария

6 ноября в санаторном детском доме Дзержинска развернули купол планетария.

Фото: группа "Планета людей" в социальной сети "ВКонтакте"

Дзержинский планетарий официально открыт в октябре 2018 года. Проект реализуется  Нижегородской областной общественной молодежной организацией «Планета людей» с использованием средств Фонда президентских грантов. 6 ноября у проекта наступил новый этап.

«Воспитанники и сотрудники Дзержинского санаторного детского дома могут в дневное время наблюдать мириады сияющих звезд и узнавать новое о родной галактике и отдаленных туманностях. Все это стало возможно благодаря новому каркасному куполу планетария», — сообщила АСИ руководитель организации «Планета людей» Елена Туманова.   

Купол «приехал» в Дзержинск из Санкт-Петербурга. Показы тематических звездных программ доступны только для воспитанников детдома, поскольку «Планета людей» не располагает помещением для более широкого доступа зрителей «под купол». Санитарно-эпидемиологическая обстановка также накладывает ограничения на приглашение гостей. Актовый зал санаторного детского дома выбрали для установки купола не случайно. Риск заражения коронавирусом в закрытом для посещения извне детском доме значительно ниже, чем на других городских площадках.

«Много всего произошло с нашим планетарием. И поиски места размещения, и трудное общение с теми, от кого зависела судьба планетария, и пандемия, и снова поиски, и снова пандемия. Уже хотелось сдаться. Конечно, многие вопросы еще не решены. Но ребята уже могут смотреть на звезды и пытаться дотянуться до них кончиками пальцев», — рассказала Туманова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике