Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге установили контейнеры для сбора одежды малоимущим

Установка последних 2 из 5 контейнеров для благотворительного сбора одежды завершилась 6 ноября в Екатеринбурге.

Фото предоставлено Православной службой милосердия

Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии начала реализацию социального проекта «БлагоДарение», направленного на улучшение качества жизни малоимущих семей и тех, кто обращается за поддержкой в Центр гуманитарной помощи при Православной службе милосердия. Контейнеры установили в пяти районах Екатеринбурга: Компрессорный, Уктус, Сибирский тракт, ВИЗ, Химмаш.

«Организовав такой сбор в Центре гуманитарной помощи мы сможем значительно увеличить оборот одежды, а вырученные средства использовать для улучшения условий жизни подопечных: оплату коммунальных услуг, покупку лекарств и применять в образовательных целях», — рассказал АСИ руководитель Центра гуманитарной помощи, исполнительный директор Православной службы милосердия Евгений Шатских.

Сегодня более 50% вещей, пожертвованных в центр, непригодны для дальнейшего использования и утилизируется. Тщательная сортировка позволяет разделить одежду на три категории: для выдачи нуждающимся, непригодную для носки и мусор. Из вещей, которые еще не превратились в хлам, но уже не подлежат повторной выдаче, планируется изготавливать обтирочную ткань, которую в дальнейшем можно продавать, а на вырученные средства приобретать продукты для малоимущих семей и граждан, находящихся под особым присмотром патронажного отдела. Около 153 000 кг одежды будут переданы более чем 5 500 подопечным — многодетным и малоимущим семьям Екатеринбурга и Свердловской области.

Планируется не только улучшить качество собираемых вещей, но и увеличить их количество: кроме установки контейнеров проводятся еженедельные выезды в разные районы города, когда сбор одежды происходит прямо на дому. Это позволит вдвое увеличить объем передаваемой помощи. Организаторы проекта будут регулярно доставлять на собственном грузовом транспорте вещи в отдаленные поселки области с более низким, чем в Екатеринбурге, уровнем жизни.

К сортировке одежды и изготовления ветоши будут привлечены и сами благополучатели — как минимум четыре человека из числа подопечных Центра гуманитарной помощи получат рабочие места, а команда волонтеров, в которую войдут и люди с ограниченными возможностями здоровья, будет помогать на пункте приема вещей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике